Кино и театр

Почему фильмы в жанре космической научной фантастики выходят очень-очень редко? Настолько нелюбимый всеми жанр?

Я не про Звездный войны где звездолётики летают и пиу-пиу воимя империи, а про научную фантастику. Типа Марсианин или Интерстеллар, где всё хоть как-то приближено к реальности и худо-бедно стараются считаться с законами физики. Вот реально, хорошо если раз в лет в 10 выйдет новый фильм.
это не развлекательный жанр. узкий. не для всех. а значит мало денег приносит примерно как и арт хаус. чем уже круг интересов тем меньше денег. кино начиная с 00 уже не народное а коммерческое. причем по всему миру. ты вспомни фильмы Бессона они что не фильм то шедевр но мало кто пойдет на "атлантиду" хотя попытки есть у того же Уилла Смита. или кто там снял про планету...
например по той же причине фильм "солярис" провалился с Клуней. если бы его сняли вместо советского с этими эффектами он бы пульнул. но его не поняли как произведение.
вот сняли пародию на "сталкера" только с девочками "аннигиляция" нро сюжет там очень сложный для большинства людей. или "сигнал" не тот который с Фостер а другой. или "я-машина" (сраная локализация)
Валерия Бучок
Лучший ответ
Галина Пелениченко Похоже на истину. Жанр дорого, а зритель, в большей массе своей, тупой для таких фильмов...(
Ха...Талант нужен и воображение... "Планета Бурь" - классика жанра.
Frest Кот
хороший фантастический фильм снять очень тяжело
Посмотри Рубикон, куда уж более научно....
Дастан Исаев
Весьма сложные спецэффекты. Да и астрономия = весьма неизученная наука. А ещё = в космосе ПУСТО. Ограниченность пространства и оборудования корабля. Мало декораций чтобы создать атмосферу. Разве только один ужас и уныние в серо-чёрных каютах.
скорее всего дороговизна воссоздания и еще редко выходят такие повести хорошие, все современные фильмы - это как правила экранизация... марсианин уж точно...
Галина Пелениченко Эх ябнаписал чего, да не писатель.))
Валерия Бучок да не нужны там эффекты. там смысл важен. я вот уверен что никто из вас не смотрел фильм "любовь" там весь мир погиб а космонавт остался один на орбите и ему некому помочь.
Я запретил