Кино и театр

Почему злодей под конец фильма принимает добрую сторону ?

Это называется хе́ппи-энд (англ. happy ending «счастливый конец») — англицизм, означающий счастливую развязку сюжета пьесы, фильма, романа и т. д., состоящую в том, что все волнительные перипетии сюжета заканчиваются удачно для положительных, но не отрицательных героев. Хеппи-энд в сказках может выражаться словами: «И жили они долго и счастливо». Большинство зрителей хотят именно таких развязок.

Бывает, что «злой» персонаж наделяется особой харизмой, поэтому к нему зрители проявляют интерес - в первой части «Терминатор» бездушная машина-убийца, а во второй, он уже тот самый киборг, встающий на сторону человека. в остальных частях данной франшизы, эта тема двойственности силы явно эксплуатируется.
Точно такие же метаморфозы перерождения зла в добро (и обратно) показаны в «Звёздных войнах».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хеппи-энд

Но не все фильмы заканчиваются хорошо. Это так называемый «открытый финал», иногда скрыто, а часто и явно указывая, что «зло побеждает добро». Делается это в назидание - нельзя оставаться в иллюзиях, правда жизни всегда суровая, необходимо помнить о зле - быть готовым противостоять ему.
Не все зрители готовы к таким концовкам, хотя и переживают эмоции. На это и рассчитывает режиссёр триллеров и драм…
https://top10a.ru/10-luchshix-filmov-bez-xeppi-enda.html

Бывают фильмы и сериалы вообще без положительных героев. Но смотреть на них, тем не менее, интересно.
https://dzen.ru/media/id/5f84be0100a3165df7868be3/5-otlichnyh-filmov-gde-net-polojitelnyh-geroev-5f9ae2ee6fd57035fd786b41

Вам самому придётся разбираться, что есть зло, а что добро…
Костя Омаров
Лучший ответ
со страху
Под конец какого фильма??
Салих Садыков Любого, что не ясно
Госпропаганда
Ради хайпа.
Yuliya Lysenko
Какой именно?
Ради детей
Andrej Petunov
Потому что он хочет жить
он всё это хавает, у него нет выбора
Таков путь
В "Философия" отправь: Если на витрине только Сникерс и Твикс, что выберете?