Кино и театр

В фильме Иван Василич меняет профессию

Там этот жулик забыл как его зовут в фильме
Ну кароче пляшет там с пачкой Мальборо
Демонстрируя её всем
Это же реклама
Ему заплатили за это ?
Мне кажется это мерзко
А вам ?
Да , по сути это , как сейчас называется - Продакт-плейсмент (product placement)!
Сиги - конкретной фирмы ,чей логотип показан крупным планом ...
Даже "скрытой" такую рекламу не назовёшь ! )) И реклама - совсем даже не отечественного советского производителя , а импортного "буржуйского" товара из-за "бугра" или из магазинов "Берёзка" (в СССР сигареты ЭТОЙ марки по лицензии начали выпускать только в 1981 на Кишиневской табачной фабрике, а фильм - 1973 года !)
Не понятно , что сподвигло Гайдая на ЭТО и была ли эта реклама проплачена "табачными капиталистами" ?
А если нет - то тем более странно !
Кстати , аналогичный эпизод в "Служебном романе" , когда Самохвалов делает презент секретарше Вере - блок сигарет ЭТОЙ же марки с посылом , типа : "Какую гадость ( подразумеваются , видимо, советские или болгарские сигареты !)))вы курите !" И секретарша Вера с восторгом хвастается мужу сигареты КАКОЙ именно марки она сейчас курит !
В этом смысле Рязанов тоже с Продакт-плейсмент "отличился" ...
Юлия Кайряк
Лучший ответ
Там больше рекламы:
  • кильки пряного посола
  • докторской колбасы
  • анисовой водки
  • баклажанной икры
А ещё...Прямая реклама Сберегательных касс!!))).
Olya Davidova
Маша Мялкина И стоматологов как профессии)))
Мне так не кажется.Там ещё есть реклама "икры заморской,баклажанной",насмотревшись которой,я купила баночку и теперь потребляю ея,мазюкая на хлебушек.
Андрей Пронин
Если вы не тролль и написали это на полном серьезе, то вы просто ничего не знаете о советских временах и ,одходите к советскому кино как к современному. Мальборо в СССР было бессмысленно рекламировать. потому что его нельзя было купить в обычном магазине, только из-под полы у фарцовщиком или тех, кот ездил за границу. А такие "продажи" в рекламе не нуждались. Тогда эта пачка была не рекламой, а неким символом того, что человек живет на нетрудовые доходы - именно так жил и герой Куравлева и герой Этуша, которого он ограбил.
Юля Гогина
Татьяна Боровая Ну да, скорее антирекламой.
Жанель Сулейменова А зачем тогда показывать эту пачку?
О том что они живут на нетрудовые доходы
И так очень ясно
Сегодняшние законы и обычаи нельзя переносить на события 50-летней давности.
А тем более писать про хороших людей, что они поступили мерзко.
Это рекламой не являлось, да в СССР рекламы практически и не было.
Впрочем, я думаю, ваша цель не разобраться, а подпустить повонючее.
Dauren Bataiski
Лонид Гайдай высмеивал всё западное в своих фильмах .И правильно делал.
Игорь Ермаков
Не волнуйтесь, вам кажется.
Люба Шабалина