Кино и театр

Как Куросава умудрился снять советский фильм? Дерсу Узала я имею в виду... странно.. он жеж японец

Куросава вообще уникальный режиссер. Снял "Идиот" по мотивам романа Достоевского, с японскими актерами. "На дне" по пьесе Максима Горького. Да, когда то Горький считался одним из великих классиков мировой литературы. Не заслужено подзабытых в самой России. Снял фильм "Семь самураев". Уже по мотивам его, американцы создали своей отличный вестерн "Великолепная семёрка". А идею фильма "Телохранитель", творчески использовал итальянец Серджо Леоне, в своем вестерне "За пригоршню долларов".
Юлия Кожурова
Лучший ответ
так же как и Джузеппе Де Сантис (Они шли на Восток)
и Джордж Кьюкор (Синяя птица)
Rein Jurgenthal
Как попал японский режиссёр в советское кино? Акира Куросава и фильм "Дерсу Узала".
https://dzen.ru/a/YSM3RlWHDxvg9Fwi
Гена Петренко
История съёмок фильме «Дерсу Узала» началась в Японии. Знаменитый японский режиссёр Акира Куросава провалился в прокате со своим фильмом и потерял прежние позиции мэтра. У него появились трудности с финансированием, он был вынужден разорвать контракт с Голливудом, и настолько тяжело переживал неудачи, что даже пытался покончить с собой. Тогда он решил попробовать поработать в СССР и предложил «Мосфильму» экранизировать исследовательский роман Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». И неожиданно нашёл отклик — на «Мосфильм» нечасто обращались режиссёры мирового масштаба

В общем, СССР он выбрал просто от отчаяния
Ирина Тюхина
Тогда было некоторое потепление отношений. Советской вакциной победили эпидемию полиомелита.
Советский режиссёр снимал Ватерлоо! , а ты тут про японцев каких-то
Алексей Крюков
а француз Делон умудрился сыграть в советском фильме