Кино и театр

Почему советская власть не запретила книгу и фильмы Золотой Теленок? Там ведь вся суть в погоне за наживой

Чужими драгоценностями. Путем обмана.
Ну книга могла выйти ранее, но фильм уже снят в семидесятые годы, хватка ослабивала
Влад Полуденко
Лучший ответ
тогдашние либералы умели обходить цензуру, все комедии великих режиссеров СССР по сути высмеивали общество и гос. строй, но умный наследник Остапа поймет как наживаться и не попасться
Елена Ярошук
Потому что ума у советской власти было больше, чем у современных троллей, и этого ума хватило, чтобы отличить обличение от воспевания.
Вадим Харпалёв
Ириков Тимофей Поэтому она обанкротилась и исчезла?
это же сатирическое произведение.в нём всё явно гротеск.начиная от сюжета и кончая фамилиями героев
Акмал Q
Это сатирический роман, в котором герои в погоне за драгоценностями ничего не получают, то есть посыл прямо противоположный - гнаться за драгоценностями бессмысленно. А с таким посылом фильм незачем запрещать.
За-то концовка на сквозь пропахла пропагандой... Получил человек желаемый капитал, и прям как подменили его...
Фильм идеологический. И, если быть внимательным, то можно заметить, что большие деньги МОЖНО раздобыть в социалистической стране, но 1-Потратить их НЕЛЬЗЯ и 2-Вывезти из страны НЕЛЬЗЯ.
Остаётся одно - хранить деньги в Сберегательной кассе СССР.
Точно также цензура оценила и фильм "Начальник Чукотки".
Вывод - СИСТЕМА ВСЕГДА УМНЕЙ И СИЛЬНЕЙ отдельно взятого человека.
Рита Кеппель
Она изрезана очень сильно. Сейчас продаются не отцензурированные варианты 12 стульев и ЗТ - так там огромное количество неверочятно интересных поворотов и сюжетных линий, вычеркнутых цензурой.
Slazingher S_
Но в конце же они оказываются нисчем
Кошимов Рауан
Там голимая сатира-высмеивание того о чем вы пишете. Поэтому наоборот издавалась и экранизировалась.
.........потому что у вас оч примитивное представление о советской власти
Это комедия
Там высмеивание этого. Сатира.
Там показано что большие деньги в СССР не куда применить и высмеивают это. Потому и главный герой бежит заграницу. При СССР часто высмеивали те или иные порки. Был такой киножурнал Фитиль. Он сейчас частично актуален.