Кино и театр

Какой был самый первый фильм?

Казалось бы, короткий вопрос, но ответить на такую формулировку односложно нельзя…
Действительно, 28 декабря 1895 года в «Индийском салоне Гранд-кафе» в Париже на бульваре Капуцинок состоялся первый коммерческий (за деньги) киносеанс, проводившийся для всех желающих за плату в 1 франк. Присутствовало около 30 зрителей. На бульваре Капуцинок демонстрировалось несколько роликов продолжительностью 45-50 секунд, снятых весной 1895 года. Среди них был комедийный сюжет «Политый поливальщик» (постановочная сценка, которую условно можно назвать художественной), однако не было знаменитого ролика «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», который демонстрировался позже (!), аж в январе 1896 года. Вопреки легенде, зрители не пытались покинуть свои места, видя надвигающийся на них поезд.
То есть, первыми фильмами следует называть неизвестные экспериментальные съёмки в несколько секунд, не представляющие интерес для широкой публики. Это скорее аттракцион «живые картинки».
А вот первым игровым фильмом с настоящим сценарием, режиссурой и профессиональными актёрами, можно считать фильм, созданный только 1906 году Дэном Барри и Чарльзом Тэйтом из австралийского Мельбурна, «История Келли Ганг», который шел непрерывно в течение аж 80 минут (умопомрачительный для того времени хронометраж!). Только в 1911 году, остальные страны начали делать короткие полноценные игровые фильмы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_кинематографа
Aскат Мергеш Уулу
Лучший ответ
На самом деле не "Прибытие поезда", а "Раздевающаяся женщина". А "прибытие" даже не второй фильм. До него кроме той эротической драмы успели снять ещё и комедию, "Политый поливальщик", и семейный "Завтрак ребёнка".
Лена Алексеева
Операция Ы
Елена А
«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты»