Кино и театр

Какой московский театр отмечает сегодня день рождения?

Что ВЫ знаете об этом театре и его истории?
Театр на Таганке
Таганке - 45. Гамлет знаменит. Высоцкий играл. Руководит бессменно Любимов.
Oльга Торопова
Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова отмечает сегодня 45-летие.
Театр на Таганке
Театр на Таганке (Московский театр на Таганке) — московский театр драмы и комедии.

Создан 23 апреля 1964 г. на основе труппы Московского театра драмы и комедии (организован в 1946), в которую вошли выпускники Театрального училища им. Щукина (курс Ю. П. Любимова) .

В 1992 г. театр распадается надвое. Часть труппы под руководством Н. Н. Губенко образовывает новый театр «Содружество актеров Таганки» и занимает новое здание театра на Таганке, оставшаяся часть труппы во главе с Ю. П. Любимовым остается в старом здании.

Главные режиссёры: Ю. П. Любимов (1964—1984), А. В. Эфрос (1984—1987), Н. Н. Губенко (1987—1989), Ю. П. Любимов (с 1989)

А вот что сказал В. Высоцкий, который долго работал в этом театре :
Вы знаете, что такое Таганка? Это площадь в Москве. Раньше она была знаменита тем, что на ней стояла тюрьма. И даже молодой Маяковский как - то участвовал в подкопе под эту тюрьму, чтобы спасти политкаторжанок.. . Ну и политкаторжан, конечно.
Об этой тюрьме слагали песни:

Цыганка с картами, дорога дальняя,
Дорога дальняя, казенный дом.
Быть может, старая тюрьма Таганская
Меня, парнишечку, по-новой ждет.. .

Это песня не моя, это песня народная. Но когда Таганку сломали, я тоже откликнулся песней:

... Разломали старую Таганку,
Под чистую, всю, ко всем чертям.. .
Что ж, шофер, давай назад крути-верти свою баранку,
Так ни с чем поедем по домам.. .

Песня тоже устарела. Есть за чем ехать на Таганскую площадь. Там есть театр. Называется он ТЕАТР НА ТАГАНКЕ.

Владимир Высоцкий
Шматко Эдуард