Кино и театр

Как появилась идея мультфильма про кота Леопольда? И как появился такой герой?

В 1974 году произошла историческая встреча. Режиссера Анатолия Резникова и мэтра советской мультипликации Аркадия Хайта. На волне успеха "Ну, погоди! " у Резникова возникла идея сделать новый игровой трюковой мультфильм. Он придумал образы, ситуации, но поскольку сам был начинающим режиссером, никакой возможности в одиночку осуществить замысел не было: у редакторов мастерской "Экран" и без того был огромный портфель сочинений. Тогда друг Резникова композитор Борис Савельев, знакомый нам по "Радионяне", познакомил его с Хайтом. Так появился на свет кот Леопольд.

"Мы сразу уцепились за идею перевертыша - не кот за мышами бегает, а наоборот, - вспоминает Резников. - Впервые в мультипликации появился интеллигентный кот, который может расправиться с мышами, но не хочет, как бы они ему ни пакостили. Но одного этого было недостаточно, нужна была идея. И я придумал ее: нет альтернативы миру. Мы очень долго размышляли над тем, как ее показать, и наконец появилась фраза "Ребята, давайте жить дружно! ". Она родилась из необходимости, а стала репризой фильма".

Теперь оставалось только придумать героям имена. Кота Ваську отвергли сразу - слишком банально. Хотелось изобрести что-то недлинное, но запоминающееся. На мысль навел сын Аркадия Хайта, который часто приходил в комнату, где корпели над сценариями старшие. Мальчугану было страшно интересно посмотреть, как увлеченно работают большие дяди, а походя он глазел в телевизор, где показывали "Неуловимых мстителей". В них-то и оказался ключик к имени кота - героя мультфильма назвали в честь отрицательного персонажа полковника Леопольда Кудасова.

На сегодняшний день сериал состоит из 9 частей. Вспоминаем. "Автомобиль кота Леопольда", "День рождения кота Леопольда", "Клад кота Леопольда", "Кот Леопольд" и Золотая рыбка", "Лето кота Леопольда", "Месть кота Леопольда", "Поликлиника кота Леопольда", "Телевизор кота Леопольда", и, наконец, "Прогулка кота Леопольда".
http://softoroom.net/lofiversion/index.php/t21506.html
BR
Bahrom Rahimov
91 145
Лучший ответ
раньше краски были не только высокотехнологичными, но и высокотоксичными....))))))))))))
Идея создать трюковый мультфильм про добродушного кота и двух шкодливых мышей пришла в голову режиссеру Анатолию Резникову и драматургу Аркадию Хайту в 1974 году. Имя коту подбиралось из принципа «никаких Васек и Барсиков» . Хотелось чего-нибудь пооригинальнее. Остановились на Леопольде. Кстати, мало кому известно, что у мышей, достававших беднягу Леопольда, тоже есть имена! Белого и тощего зовут Митя, серого и толстого – Мотя. Но в фильме они почему-то так и не прозвучали.
Зая Я
Зая Я
6 905
тупой мульт
A'zamjon Inomiddinov
A'zamjon Inomiddinov
930