Если описывать «Тараса Бульбу» Бортко одним словом, то это слово — пафос. Пафосом проникнуто все — закадровый текст из повести, только портящий эффект от картинки, предсмертные монологи казаков «хай живе Русская земля» , бодрые переговоры во время боя на тему «Есть ли ещё порох в пороховницах» … Довольно внятно и логично нам объясняют, что по-другому и не сделаешь — экранизация, мол, буквальная: что написано, то и снято. Ладно. Хотя такое букоедство выглядит странным, оно имеет право на существование.
Однако есть один момент. В книге казаки идут грабить Южную Польшу просто так — деньги кончились. Склонность казаков к случайным решениям, не подкрепленными доводами разума, хорошо известна историкам, также как манера без объяснений причин менять атаманов и устраивать еврейские погромы по всякому поводу. Однако Бортко зачем-то придумывает ход со злобными орками… простите, ляхами, которые «сожгли родную хату, убили всю его семью» .
По-видимому, для правдоподобности. Но тогда непонятно, зачем надо было заставлять Боярского сотоварищи толкать длинные речи про «мы умираем, но не сдаемся» , перед тем как живописно упасть лицом в грязь? Нетрудно было сделать все это более естественно и органично. Но тогда бы пропал весь патриотический пафос, по-видимому так необходимы Бортко и так испортивший вполне смотрибельный фильм с отличными декорациями, костюмами, актерской игрой (Петренко просто изумителен) и замечательной историей, написаной Гоголем.
6 из 10
Кино и театр
народ кто смотрел фильм тарас бульба скажите как впечатление стоит смотреть или нет
посмотрите бесплатно в инте
я лично вытерпела мин 20
Если не читал книгу или читал только в нежном школьном возрасте (на мой взгляд рановато ее все-таки проходят) , то стоит, фильм хорош точной экранизацией.
Если читал, то ничего нового не откроешь)
если книга вам понравилась (в школе её читали все) то смотрите, снят хорошо, а если нет то и нестоит
стоит только для того, чтоб потом можно было всем говорить, что не стоит его смотреть :)
На самом деле отзовы о нем противоречивые. Поэтому советую посмотреть, что бы сделать свой вывод. Если честно, то мне не очень.
Слабоватый такой ...если есть такие фильмы, которые хочется смотреть еще и еще.., то данный фильм, по-моему, к таким не относится..
посмотреть можно, потому что классика. а вот игра актёров заслуживает глубочайшего уважения!!!! особенно Ступка! бесподобен, как в прочем и всегда!!!!
По пятибальной шкале я бы дала этому фильму твёрдую 4. В принцепе смотреть стоит.