Кино и театр
О чем по вашему мнению фильм "Пыль" с Мамоновым?
Собственно говоря, «Пыль» и есть доказательство возрождения российского кино, о котором так много говорят, почему-то в связи с бессмысленными опусами типа «Статского советника». Только возрождается оно вне статусной системы кинопроизводства, параллельно ей, в партизанских условиях. «Пыль» доказывает, что для творчества, даже в такой высокотехнологичной области, как кино, достаточно умения снимать, желания снимать и осмысленного взгляда на мир. Не нужны ни миллионные бюджеты, ни порхающие из фильма в фильм звезды. Цифровую камеру на плечо — и вперед. Сергей Лобан и сценаристка Марина Потапова, ранее входившие в радикальную группировку «За анонимное и бесплатное искусство» (ЗАиБИ), свистнули друзей-сообщников и сняли под маркой экспериментального творческого объединения «Свои-2000» умную, очень смешную и поднимающуюся в финале до трагических высот притчу. «Пыль» можно назвать софт-версией другого полнометражного дебюта, нашумевших «4» Ильи Хржановского, в том смысле, что оба фильма говорят об одном: о подчиненности, зависимости человека от безличных властных сил. Человек и есть пыль. Не важно, лагерная или нет, но пыль. Эту истину вдалбливает в финале в голову героя профессор-мизантроп, сыгранный Петром Мамоновым с мхатовской мощью, даже несколько неадекватной фильму, снятому в манере хеппенинга. Отличие от «4» в том, что у Ильи Хржановского власть размножает подданных делением, клонирует, а в «Пыли», как кажется герою, отнимает у них идеальные тела.
Вот что сказал об этой ленте один из экспертов кино: 'От 3.000 $ здесь куда больше пользы, чем в 'Статском Советнике' - от всех его миллионов' Смелые решения режиссера, концовка с субтитрами - новинка. Но фильм очень серый, монотонный, а звуки очень похожи на звуки из фильмов лИНЧА. Картина не для всех, наверное, не для меня тоже. Иногда я принимаю картину, иногда нет, а эту - как-то неопределенно. Я не открыла для себя ничего нового, но повторила старое, созревшее. Когда смотрела фильм, мама проходила мимо и сказала: 'Не понимаю, как ты смотришь такие угнетающие фильмы.'. Доля правды есть в этих словах. Те, кто любит Мамонова - посмотрите, последняя сцена фильма, монолог Мамонова - есть идея всей ленты, хотя бы ее стоит увидеть, услышать, осознать, принять или не принять. 'Мы все пылинки, атомы...'
Ну из названия, ж понятно - кокс, все дела... (Еще немного про саксафон, само собой)