Кино и театр

Как вам жесткий реализм в кино? "Иди и смотри " шедевр, или так не стоит?

Может, кто-то и любит такие фильмы, а я - категорически нет.
Анатолий Дик
Лучший ответ
На нынешних подростков производит сильнейшее впечатление (моему сыну в школе показывали) , но мне в свое время показалось, что это даже не реализм, а натурализм какой-то. Мне не близко, хотя и отдаю должное масштабу проекта
Фильм "Иди и смотри",действительно, выдающийся фильм. Помню то гнетущее впечатление, которое он оставил после просмотра. Больше всего меня удивила работа Кравченко, тогда ещё молодого мальчика. Тогда фильмы такого уровня не были редкостью. А на фоне нынешнего безликого кино, этот фильм -абсолютный шедевр.
Ильяс Исламшин
Все-таки советское кино про Великую Отечественную войну - самое лучшее. В современной России так снимать не умеют, и вряд ли научатся. И на фоне других фильмов о войне "Иди и смотри" стоит особняком. Это не военная эпопея в духе "Освобождения" и не пронзительная и душевная история, как "А зори здесь тихие... ". Это - простая, "бытовушная", можно сказать, ситуация, каких в войну было очень много: фашисты сожгли маленькую деревушку. Но КАК это снято и как все показано! Даже для "свободных" 80-х, когда гайки режима были уже отпущены, это потрясающе правдивый, реалистичный и, правильно сказала slava, натуралистичный фильм. До сих пор, как слышу название "Иди и смотри", сразу вспоминаю девочку со свистком; обугленного старосту; расстрелянных людей, лежащих за сараем; ребенка, которого мать вытолкнула из окна запертой церквушки, и которого немцы швыряют обратно, а потом начинают бросать в окна гранаты; эту самую церквушку, горящую под "аккомпанемент" пронзительной музыки (вроде бы Моцарт) и криков людей внутри; расстрел остатка карательного отряда. Эти "фирменные" приплюснутые каски, эти фуражки со вздернутым верхом, эти мотоциклы с колясками.. . И мальчишка с седыми волосами и морщинами старика, стреляющий в лежащий в луже портрет Гитлера.. .
Очень жаль, что "Иди и смотри" сейчас почти не показывают по телевизору. А такой фильм надо показывать и надо смотреть. Показывали хотя бы раз в год - 22 июня, в День памяти и скорби.
Шедевром был-бы, если его сняли-бы сейчас. Ещё каким! А теперь, сомневаются!
Этот фильм - шедевр. . гениален простотой и документальностью повествования. . Все показано - как есть .. как было.. . а ведь было еще хуже. . это только миллиарная часть зверств, учиненная гитлеровцами в военное время. .

Никакие забугорные гении не снимут ничего подобного. . По правде сказать - меня даже смешат их "экранизации" ужасов военных лет.. . непуганная пиндосия представить себе даже не может - как прошлась. . каким катком, вторая мировая война

Это фильм надо показывать дважды в год. . ЧТОБЫ ПОМНИЛИ !