Кино и театр

Перечислите как можно больше фильмов, снятых в жанре «Biopic» (биографические фильмы то есть)?

1492 год: Завоевание рая (Христофор Колумб, путешественник)
Авиатор (Говард Хьюз, миллионер)
Айрис (Айрис Мердок, писательница-философ)
Александр (2004, Александр Македонский, полководец)
Али (Кассиус Клэй, он же - Мохамед Али, профессиональный боксер)
Амадей (Вольфганг Амадей Моцарт, композитор)
Американское великолепие (Харви Пикар, создатель комиксов)
Капоте (Труман Капоте, американский писатель, журналист)
Баския (Жан-Мишель Баския, художник-авангардист)
Северная Страна (Джоси Эймс, мать-одиночка)
Бешеный бык (Джейк ЛаМотта по прозвищу "Бронксский Бык", профессиональный боксер)
Блеск (Дэвид Хэлфготт, австралийский пианист)
Большие огненные шары (Джерри Ли Льюис, рок-музыкант по кличке "killer")
Ватель (Ватель, шеф-пофар при дворе принца Конде)
Весь этот джаз (автобиография Боба Фосса, американского хореографа и режиссера)
Винсент и Тео (Винсент Ван Гог, художник)
Военный ныряльщик (Карл Брэшир, водолаз)
Волшебная страна (Дж. Мэттью Барри, писатель)
Ганди (Махатма Ганди, индийский политический деятель и мыслитель)
Гориллы в тумане (Дайан Фосси, биолог)
Готти (Джон Готти, крестный отец американской мафии)
Девушка с жемчужной сережкой (Йоханнес Вермеер, голландский художник)
Джиа (Джиа Мари Куранджи, супер-модель)
Дневник баскетболиста (Джим Кэролл, музыкант и поэт)
Дневники мотоциклиста (Эрнесто Че Гевара, революционер
Дорз (рок-музыкант Джим Мориссон и группа "The Doors
Игры разума (Джон Нэш, ученый, Нобелевский лауреат
Из Африки (Карен Блексен, писательница)
Камилла Клодель (Камилла Клодель, ученица и возлюленная Огюста Родена)
Караваджо (Меризи да Караваджо Микеланджело, итальянский живописец)
Кафка (Франц Кафка, австрийский писатель)
Клеопатра (Клеопатра, египетская царица)
Кокаин (Джордж Джанг, наркоторговец)
Кундун (Далай-Лама XIV)
Ленни (Ленни Брюс, американский комик)
Лоуренс Аравийский (Томас Эдвард Лоуренс, английский разведчик)
Майкл Коллинз (Майкл Коллинз, лидер восстания в Ирландии в 1916г. )
Малькольм Х (Малькольм Х, борец за гражданские права негров)
Модильяни (Амедео Модильяни, художник)
Монстр (Айлин Уорнос, женщина-серийный убийца)
Моя левая нога (Кристи Браун, ирландский художник)
Наперекор судьбе (Джеки Кэллен, женщина-менеджер в профессиональном боксе)
Народ против Лари Флинта (Лари Флинт, издатель порножурнала «Hustler
Никсон (Ричард Никсон, президент США)
Нокдаун (Джим Брэддок, профессиональный боксер)
Нора (Джеймс Джойс, ирландский писатель)
Нострадамус (Мишель Нострадамус, ученый, астролог, предсказатель)
Охота на Веронику (Вероника Герин, ирландская журналистка)
Паттон (Джорджа Паттона, американский генерал времен Второй мировой войны)
Переступить черту (Джонни Кеш, кантри-певец)
Пианист (Владислав Шпильман, польский пианист)
Пинеро (Мигель Пинеро, поэт-драматург)
Поймай меня, если сможешь (Фрэнк Эбэгнейл, мошенник)
Поллок (Джексон Поллок, художник-авангардист
Полное затмение (Артюр Рембо, французский поэт)
Поля смерти (Сидней Шенберг, корреспондент «Нью-Йорк Таймс» )
Посланница: История Жанны Д’Арк (1999,Жанна Д’Арк, национальный герой Столетней войны)
Последние дни (Курт Кобейн, панк-музыкант)
Последний Император (Пу И, китайский император)
Птица (Чарли Паркер по прозвищу "Bird", джазмен)
Рембрандт: Портрет 1669 (Харменс ван Рейн Рембрандт, художник)
Рок-звезда (Judas Priest, музыкальная группа)
Рожденный четвертого июля (Рон Ковик, ветеран вьетнамской войны)
Рэй (Рэй Чарльз, американский музыкант)
Семь лет в Тибете (Генрих Харрер, австрийский альпинист, нацист)
Сильвия (Сильвия Плат, американская поэтесса)
Спартак (Спартак, гладиатор, лидер восстания рабов)
Список Шиндлера (Оскар Шиндлер, предприниматель)
Страсти по Лютеру (Мартин Лютер, монах)
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (автобиография Х. С. Томпсона, журналиста)
Такер: человек и его мечта (Томас Престон Такер, конструктор-дизайнер автомобилей)
У моря (Бобби Дарин, певец)
Уайльд (Оскар Уайльд, писатель)
Иван Спиней
Лучший ответ
Иван Спиней Ураган (Рубин Картер, профессиональный боксер)
Фаринелли-кастрат (Карло Броски по прозвищу "Фаринелли", певец)
Форд. Человек и машина (Генри Форд, промышленник)
Фрида (Фрида Кало, мексиканская художница)
Фрэнсис (Фрэнсис Фармэр, американская актриса)
Хоффа (Джеймс П.Хоффа, лидер американского профсоюза водителей грузовиков)
Храброе сердце (Уильям Уоллес, шотландский герой-освободитель)
Чаплин (Чарли С.Чаплин, американский актер и режиссер)
Часы (Вирджиния Вульф, писательница)
Человек на все времена (Томас Мор, английский писатель)
Человек на луне (Энди Кауфман, шоумэн-комик)
Человек-слон (Джозеф Меррик, "человек-слон")
Эвита (Мария Эва Дуарте-Эвита Перон, жена аргентинского президента Хуана Перона)
Эд Вуд (Эд Вуд, кинорежиссер)
Эль Сид (Родриго Диасе Де Бевара - Эль Сид "Повелитель", испанский полководец)
Эрин Брокович (Эрин Брокович-Эллис,участница судебного процесса над корпорацией «PG&E»)
Юлий Цезарь (Юлий Цезарь, римский император)
Советких?
1. Александр Невский
2. Петр Первый
3.Иван Грозный
4. Богдан Хмельницкий
5. Минин и Пожарский
6. Юность Петра. В начале славных дел (ну,это больше экранизация)
7. Суворов
8. Адмирал Ушаков (2 серии)
Кутузов
Нахимов
ГероиШипки
Крейсер Варяг
Ленини в Октябре, 1918 года и т. д.
ПЛЮС:
Пржевальский
Михкхлухо-Маклай (есть и художественны й и ТВ)
Александр Попов
Пирогов
2 Ломоносова
Римский-Корсакров
2 Глинки
Мусоргский
Академик Иван Павлов - опять два
Из западных люблю Кромвель, Черчилль - Пусть к вершине, Че. Записки мотоциклиста... И до фига еще..