Кино и театр

Многие говорят, что РУССКОЕ КИНО - полный отстой. А вот мне кажется, у нас много хороших фильмов! Особенно тех, которые

..были сняты относительно недавно (ПИТЕР FM, ДЕВЯТАЯ РОТА, В ОЖИДАНИИ ЧУДА, ( даже тот же сериал СЛУЖБА 21), ЖИВОЙ, МНЕ НЕ БОЛЬНО И др. ) Почему же у нас до сих под существует стереотип, что РУССКОЕ - значит ПЛОХОЕ?? ? Почему все так яро ориентированы на заграницу? И, если уж говорить о кинематографе, то конкретно на США? (да, я согласна, у них есть МНОГО хороших фильмов, но полагать, что УБИТЬ БИЛЛА лучше чем наша 9 РОТА - ну это же дурость какая-то! ) Вы согласны?? ? Высказывае\йте свои мнения! Самому обоснованному, чётко аргументированному ответу - 10 баллов обеспечены! )))
Миха Теркин
стереотип, согласен... вопрос в том, кому это нужно?
я с удовольствием смотрю новые российские фильмы, многие из них - на самом деле качественные... Хотя не скажу, что согласен с Вами насчет приведенных хороших фильмов. Хорошие - возможно, качественные, и могущие составить конкуренцию американским - вряд ли! Качественными бы назвал "12", "Питер FM", "Русская игра", "Путевой обходчик"...

Просто у нас все больше правят деньги - людям больше нравится смотреть заграничные фильмы, где больше бюджет, а значит - и актеры рангом повыше, и декораций побольше, и зрелищности. Мнение людей просто манипулируют, предлагая им то, что выгодно прокатчикам, я считаю...

а мнение такое о русском кино складывается после того, как на большие экраны выпускают такие фильмы, как Антидурь, Любовь-морковь, а многие качественные фильмы того же Сокурова, например - на большом экране не увидите....Потому что кассу он соберет меньше, чем какой-нибудь разрекламированный Параграф-78, где в очередной раз засветится Гоша Куценко...

Я считаю - наша беда в том, что ориентация идет - на сбор кассы, а не на конечного потребителя. Продюссеры сейчас живут по принципу "пипл схавает", в то время, как лучше бы продвигать отлично-снятое, качественное кино, которое со временем - и будет представлять Россию на мировой арене, а следовательно - и собирать кассу....
Зиёвуддин Кадамов
Лучший ответ
конечно полно -но ...мало-последний фильм который тронул это 12 МИХАЛКОВА
Поэтому очень странно, что НИКТО даже слова не сказал об "Острове" - жара. питер фм, 12....
Считаю, что с приходом понятия "коммерческое кино" режиссеры ударились в спецеффекты и слепое копирование голливудского стандарта. Но Голливуд - это 100 лет четко выработанной традиции, поэтому и умеют они ориентироваться на вкус зрителя и выдавать, кстати удачно, говно за конфетку. Наша же традиция была прервана, а копирование оказалось неудачным, так как зритель у нас не такой неразборчивый, как на западе. Особенно в тупое положение отечественные "киномейкеры" ставят советские шедевры, делая из них тупые поверхносные ремейки, ломая идею оригинала, к чему, кстати, отношу и "Жару". Мало хороших профессиональных актеров, плохая реклама, нет своего четко выработанного стиля. Есть хорошие фильмы, но это единицы, а чаще всего после просмотра остается какое-то гадкое чувство, что ты это уже где-то видел, неужели нельзя было придумать что-то пооригинальнее? Может восстановить железный занавес? Тогда они снова начнут думать своими мозгами...
Я с тобой полностью согласен. Причём стереотип сложился из российского кино 90-х годов. А ты вспомни старые,добрые советские фильмы. Это же шедевры сплошь и рядом. И сейчас наши начали занимать достойные позиции. Много качественных фильмов. Единственное, что расстраивает лично меня, так это тот факт, что много фильмов появилось под капирку с западных. Смотришь и отвращение появляется. Надо идти своей дорогшой, ведь у нас такая прекрасная киноистория. Дорогшу молодым режиссрам, которые создают что-то своё, индивидуальное. А не тупо делаем американские экшены. Ну и корнечно не забываем про режиссёров с именем так сказать. Вот Бодров старший. Его последнее творение "Монгол" достойно всяческих похвал. В общем мы великая держава и не надо нам с запада пример брать!!!!
Скарпион
Вы дожны радоваться что у вас вообще фильмы снимают. У нас в Казахстане за те 15 лет которые мы живем свободно сняли токо 2-3 фильма.Вот кому реально плохо :-(
Просто это сложившийся стереотип... а стереотипы сломать трудно... Да в последнее время мы научились делать Стоящие фильмы... (Питер FM, ЖARA, Нулевой километр)... Просто Россия и Россияне еще не могут привыкнуть и адаптироваться к тому, что у на с появились классные режиссеры со Стоящими фильмами!!!
каму как
А мне Убить Била нравится обожаю Тарантино, Я думаю в России не научились снимать как говорится блокбастеры, такие фильмы как Параграф 78, Код Апокалипсиса, Ночной дозор меня огорчили, Нам ближе кино о жизни без всяких спецефектов, и не надо смотреть на запад, а надо снимать кино для души а не ради денег.
Elena Anisimova