Кино и театр

Как Вы считаете, можно ли сравнить Дэвида Линча и Тима Бёртона Ну к примеру в мрачности

.
Ольга Луценко
у Линча - фильмы более глубокие, запутанные, с подтекстом.. . у Бартона - все проще.. . но - мрачнее, сказочнее....
Мишель Дюбуа
Лучший ответ
Линч более угнетающий... И сюжеты фильмов более запутанные...
Иветта Шмелева
каждый мрачен, но по своему
Inna Ivanova
Я думаю у Бартона красивая такая мрачность.сказочная
Юрик прав
Karlygash Tokpanova
Линч - больше абстракционист. Он не стремится создавать мрачность - он так видит ЭТОТ мир.
Бёртон, по его собственному признанию, любит заглядывать в мир "за гранью" и представлять нам его.
Потом - если Линч свои символы намеренно запутывает и абстрагирует, заставляя зрителя пытаться понять их, Бёртон, напротив, - открывает символы, делает их чуть ли не прямолинейными.
Сравнивать, конечно же, можно кого угодно и с кем угодно, но вот сопоставлять - не стоит. Ведь каждый человек по-своему гениален. А уж пытаться сопоставить Линча и Бёртона - режиссеров, работающих в несколько разных жанрах кино, занятие, как мне кажется, вообще бессмысленное.
Ну, нельзя же сопоставить американские ужасы с японскими, или комедию с драмой... Хотя некоторые драмы от Голливуда и бывают смешны чуть ли не до слез!
Никто же не сравнивает фильмы Тарковского со сказками Александра Роу типа "Морозко" или "Финист Ясный Сокол".
На мой взгляд примерно такой же жанровый разброс между Линчем и Бартоном. Но оба прекрасны в своем беспощадном величии
Уткина Тамара
По мне -- так нельзя, Тим -- это прежде всего сказочник, создает романтичную атмосферу, пусть иногда и мрачноватую. Линч совсем не связан со сказками