Кино и театр

Какие на ваш взгляд самые классные ужасы и фильмы про вампиров?

дракула
Iosif Mityushkin
1. "Бал вампиров" Полански
2-3. "Носферату - симфония ужаса" Мурнау и "Дракула" Браунинга - классика, от которой никуда не деться.
4. "Вампиры" Джона Карпентера (всё-таки они лучше, чем "Блэйд").
5. малоизвестная комедия "Любовь с первого укуса"
6. мультфильм "Ди - охотник на вампиров: жажда крови".
7-8. "Дракула Брэма Стокера" и "Интервью с вампиром" - честно говоря, мне не нравится ни тот, ни другой, но не упомянуть их как бы нельзя.
9. анимэ-сериал "Хеллсинг"
10. "Другой мир" - удачная попытка скрестить дракульи традиции с "Матрицей"
11. малоизвестная лента "Цирк вампиров" (помнится, она мне понравилась давно-давно, но вот сейчас - не знаю) .
12. "Дракула" Джона Бэдхема
13. как экзотика - "Упырь" по сценарию Константина Мурзенко с Алексеем Серебряковым.
14. "Голод" Тони Скотта с Денев и Боуи - в своё время прогремевшая, а сейчас почти забытая лента.
А вообще, фильмов про вампиров снято немеряно, так что этот список можно дополнять и дополнять.
"От заката до рассвета" - оригинален и бесподобен в своём жанре
"Интервью с вампиром" - хороший философский фильм, что редкость для подобного жанра
"Дракула-2000" - оригинальная идея, новое виденье жизни графа Дракула, в исполнении Джерарда Батлера
"Дракула" - фильм Ф. Ф. Копполы
"Ван Хельсинг" - неплохие спецэффекты, красивый саундтрек и пейзажи
"Таинственный лес" - хоть и не про вампиров, но, пожалуй, лучший из психологических триллеров
"Вампиры" (фильм Джона Карпентера с Дж.Вудсом и Д. Болдуином) "От заката до рассвета" (ну, не совсем чтобы про вампиров...) "Дракула. Мертвый но довольный" (замечательная комедия с Лесли Нильсеном в роли Дракулы, Мелом Бруксом в роли Ван Хельсинга)
Ильназ М
Ван Хельсинг, Блэйд, но только они не страшные
V*
Vera ***
адвокат дьявола, интервью с вампиром
Ван Хельсинг.
Их очень много, мне нравиться Дракула 2000, Дракула, Интервью с Вампиром, Тень Вампира, а вообще они все классные!
ВАН ХЕЛСИНГ и БЛЭЙД-1,2
"Baffy" or "Drakula"
Орудие смерти, Город костей.