Кино и театр

Кто видит смысл в фильме "Пила"?

Мне постоянно приходится спорить о том, к какому жанру относится "Пила". Лично мне кажется, что это психологический триллер (по крайней мере, первые две) .
А как вы думаете?
З. Ы. Только не пишите ничего, плиз, про 4-тую - я не смотрела еще;)))
Это очень глубокое кино, даже если отбросить все эти отвратительные сцены - кино остается увлекательным! Вы только проследите диалоги Пилы - он ведь умные вещи говорит! Разве это не правда, что если вам сказать дату смерти - вы сойдете с ума, хотя то что вы умрете вы понимаете! В его словах очень много смысла. Надо ценить жизни, не зацикливаться на проблемах - веь живем мы всего один раз.
Владимир Габанов
Лучший ответ
Айнур Турманова Вот-вот, Архитектор лично мне симпатичен именно теми умными вещами, которые говорит. Все его слова - хоть в блокнот под запись, и на память)))
1 часть вроде ниче - даже чуть страшно, 2 часть куча киноляпов и просчетов в сценарии (в 1 части это еще не так заметно).. . 3 часть приведу еще пример (когда надо было достать ключь, можно было просто вылить кислоту, помех для этого не было.. . А также мужик мог спасти ту бабу которая в ледышку превратилась - просто проложив между трубами и своим телом кусок ткани (изолятор) и достал бы че там надо было. . уже не помню) 4 часть вообще промолчу.. .
Нихера не психологический, начиная с третьей части больше на комедию смахивает:
Цитирую (3 часть если кто помнит) : "Ты не пила !!!" - "Нет я пила... " алкоголичка херова...
Айнур Турманова "Цитирую (3 часть если кто помнит): "Ты не пила !!!" - "Нет я пила..." алкоголичка херова..."
Во-первых, "Нет я пила..." - это ваша фантазия, в фильме Аманда не ответила; во-вторых, "Пила" должно писаться с большой буквы, так как в данном конкретном контексте это имя; в третьих, этот "комедийный" момент является всего лишь последствием того, что язык неродной (ведь на английском такого эффекта нет).
И еще - сказали "а", говорите "б". Упомянули про кучу ляпов во второй части - перечислите хотя бы несколько! А то сказать каждый может...
Екатерина Харламова/рудных Ладно, сама захотела! 1) ("Нет я пила..." "алкоголичка херова..." - это мое изречение, чтоб понятнее было, а то ты не поняла бы в чем прикол...) 2)я то не всех людей с большой буквы пишу, а ещё всяких козлов и пр. нехватало венчать заглавными буквами, обойдутся... 3)"ведь на английском такого эффекта нет" - а ты еще и на английском смотрела? поздравляю и много поняла? Смысл вообще то не меняется. Английский на русский перевести еще можно, а вот наоборот нет... в этом кино вообще американской тупости хватает!(особенно 4 часть) Думаю теперь я буду описывать ляпы: В первой части мужик который лежал на полу ни разу не кашлянул, когда в других моментах фильма кашлял постоянно потому что у него рак был.Девчёнка дура, засунула две руки, в ящик, где шприц с вакциной стоял (вторая часть). !!Когда сейф открылся, он в сознании был, неужели если бы ты была в сознании ты бы хоть раз не ударила в стенку сейфа, в этой же комнате его отец полицейский видео смотрели, как они в доме лазили?
Екатерина Харламова/рудных А вот что еще я нарыл в нете... 1)Вопщем в фильме есть фрагмент где молодой чувак лазиет по унитазу и вдруг ваходит мешок с пилами... потом начинает пилить, тут хирург просит кинуть ему тоже пилу...он кидает...и потом!!! внимание!!! мешок оказывается с другой стороны!!!!2)В конце фильма Аманда (Шоуни Смит) наставляет пистолет на докторшу Линн Денлон (Бахар Сумекх) и говорит, что все это ерунда, а не правила, и в это время пистолет из ее правой руки перескакивает в левую, затем оказывается снова в правой руке. Перед операцией Линн стягивает волосы сзади чем-то вроде прищепки или резинки. Чуть позже ее волосы распущены, затем стянуты, затем снова распущены и в итоге снова стянуты. Ненадежное какое-то крепление выбрала Линн. Когда Линн сверлит череп маньяку Джигсоу, на сверле есть белая метка - фиксатор глубины сверления. Перед сверлением второй дырки этот фиксатор расположен значительно выше первоначальной установки. Готовясь к трепанации черепа, Линн вырезает кусок скальпа
Екатерина Харламова/рудных и прихватывает края зажимами. Когда она промывает кровь, зажим, что находится слева на экране, исчезает. Позже он опять появится. Искупавшись в луже с поросячьими кишками, Джефф и судья выходят из комнаты сухими. 3)такс пересмотрел 3 части =) кое чё уеснил и нет по первой части угу это пила был када порезал горло негру ну и скорей всего непоказыали потомучто чтобы в конце фильма ещё сильнее предать остраты, а почему онпорез ну он же неубтил его а ранил тока и у него небыло выбора нада было чтото делать. непонятно осталось пару вещей когда разбили стекло увидели камеру потомпоказали кадр как ктото машет им рукой ну тут точно никак неможет быть пила это или зееп либо аманда хотя голос его и второе када пила встаёт у него недолжно быть в руках пульта от электрашока по второй части всётки непонятно через какое время происходят сабытия 2 части , (но точно они связаны с 1 часттю как продолжения ), если судить по отрошимся волосам пилы то несразуно это скорей всегопрост
Екатерина Харламова/рудных то киноляп =))) такие ещё будут в3 части по третей части ну всё вродипонятнопродолжения 2 части мусара ищут метьюса хотя в фильме непоказываецаи неговорицано можно догадаца по убийству чувака на цепях Кери спрашивала это онили нет киноляпы или хз что =))) начну с волос, в первой части у аманды были длинные волосы во 2 части короткие в третей опять длинные НО в 3 части кое что проесняеца типа когда показывали в первой части на допросе это было ещё до событий первого фильма тоесть до посаждения 2 придуркоф в ванную онабала с длиннымиволосами и кадаона освободилась и там они корчое скорешились нуи онапостриглась и следовательно уже во второй части была скоротками волосами тут всё тогда ясно , но всеравно в 3 части она уже с длинными волосами это либо киноля либо события 3 части происходит несразу но этого по сути неможет быть =))) так дальше есть ещё кое чё непонятное дляменя 1 - в конце 3 части када он грит что всётаки он веновник гибели сына так что он зделал то что с
Екатерина Харламова/рудных сыг погиб ???
2 - када аманда стреляет в доктора пила грит что ты токачто погубила 4 жизни , 1 это аманда, 2 это доктор , 3 это пила что доказывает что оннебудет в 4 части а только в флешбеках , и ктоже 4 тогда ???доч ???
3 - я так и нефтыкнул гже этот диктафон воском залиты й или чем тамнепомню ктото говарил тут или не наэтом форуме я заметил что он заливал чтото наподносе рядам с койкой какойто красной фигнёй но непонятно что =)

думаю в 4 части будет много недостающий инфы
вот читай здесь(лень было лопатить весь форум) http://www.sawfan.net.ru/forum/3-18-3
Екатерина Харламова/рудных ВОТ это тоже из нета:
Да задоблала эта тематика с пилой,да самим производителям и режиссёрам не тошно снимать такое г в третий раз?Уж что стоит посмотерть из пилы,так это сборник двд по киноляпам,где есть пару слов и про этот фильм.Смешно.Даже очень.Только за ляпы режиссёрам отдельное спасибо,а фильм говно.
Ну посмотрели первую часть,ну вторую,а третью то нах???Да всё об одном и том же,это как фильм Final Destination(Пункт назначения) Одно и то же,сюжет и смысл не отличаются, конец в последующих частях предугадать можно запросто.
Ну....Если сценаристы Пилы 3 придумают какой-нибудь иной конец,с какой-нибудь свадьбой или шумной пати по поводу смерти родственников,то памятник им воздвигнем нерукотворный!!!
Екатерина Харламова/рудных Первый фильм можно было смотреть из любопытства, второй - исключительно по ошибке, третий же - только ради того, чтобы узнать, чем все закончится.
А вдруг продюсеры решат снять "Пилу-4"?
http://metro.for-ua.com/rus/cinema/lenta.php?id=15841
Екатерина Харламова/рудных Наши переводчики тоже не представили никаких чудес локализации, например, они так и не смогли адекватно воспроизвести фразу маньяка «Your son in safe» - "ваш сын в безопасности / ваш сын в сейфе." Если начать детально анализировать фильм от начала до конца, то и без средненькой локализации можно найти очень много ошибок, недочётов и простой халтуры, а уж статус Пилы к этому обязывает, к этой картине нельзя подходить «спустя рукава». К самым радостным моментам фильма, пожалуй, можно отнести сцену избиения больного и обездвиженного маньяка, хоть, по его словам, он и не боится боли, но помучится ему явно пришлось.
Екатерина Харламова/рудных Блин, народ, может я чего-то не понимаю...объясните кому не трудно!!!Вы все говорите что фильм офигенный... Я же считаю этот фильм мягко говоря тупым. Виной всему один ключевой эпизод фильма, когда мужик отпилил себе ногу... Вопрос: ЗАЧЕМ?!?!
Посмотрите внимательно на замок и сравните его толщину (диаметр) с толщиной человеческой кости... Ну и что легче распилить ржавой пилой: "детский" замок или кость на лодыжке???
__________________
Кстати... даже в моменте, когда он хотел взять трубку телефона, можно было пододвинуть пилой и прослушать звонок...
или только кусок пятки отпилил бы
Екатерина Харламова/рудных Еще могу рассказать историю(да да!) как мы смотрели 1 часть! и о других 2,3,4.
Почему так много пишу и т.д. ? Да просто заеб поймал... И не надо обижаться, я просто высказал свое мнение...
ИМХО
Я смотрела все четыре части, психолгический триллер, кстати действительно сильный фильм. А в четвертой части, ладно не буду
Айнур Турманова Очень приятно встретить единомышленника;))
А у вас ЖЖ случайно нет?
Это внатуре тяжелый, сильный фильм. Если когда нибудь у вас будет возможность посмотреть этот фильм-НЕ СМОТРИТЕ ЕГО!!!!
вот уж не знаю как на счет триллера, ужасник -ужасником! но кроме первой части остальные и не запомнились, противное кино! Фильмы подобной тематики по моему вообще ничего в себе не несут, только чтоб подергаться у телеэкрана!
Adylbek Makambaev