Кино и театр
Нравиться ли Вам Алиса Фрейндлих?
Обожаю эту замечательную актрису. Просто сегодня случайно её встретила, и на душе так хорошо стало, тепло так настроение поднялось)))))))
Алиса Бруновна …
Каждый раз, даже мысленно, с трепетом произношу ее имя!! !
Много есть прекрасных и замечательных актрис, но ТАКОЙ как Алиса Бруновна нет и быть не может.
Для меня Алиса Фрейндлих в кино – это Лидия Васильевна Жербер (Старомодная комедия, 1978, эпизод на органном концерте в Домском соборе – без слов, одна мимика и взгляд, но сколько чувств!) .
И Анна (Анна и командор, 1974, удивительный фильм о любви) .
А еще Ольга Петровна Туманова – страстная любительница детективов, у нее есть свой способ поиска преступников – логика (Женская логика, 2002-2006, сериал) .
Служебный роман (1977) – тут и так все понятно, без слов.
Из театральных ее работ – конечно же, Раневская Любовь Андреевна («Вишнёвый сад» , А. Чехов, театр им. Ленсовета ),
Аманда Уингфилд («Стеклянный зверинец» , Т. Уильямс, БДТ им. Товстоногова) , моноспектакль по произведениям поэтов серебряного века - М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама, Н. Гумилева - "Гори, гори, моя звезда"
Каждая ее роль не сыграна, а прожита. И еще ...голос!! !
P.S. как же Вам повезло ...сегодня ...просто! ..случайно!! ! ЕЁ встретить!! !
Алиса Бруновна неподражаемая актриса! Любая ее роль впечатляюща и неповторима. Впервые я увидела ее в фильме "Служебный роман" и была поражена ее блестящим талантом! Какое великолепное перевоплощение Мымры в эффектную женщину! И как тонко актриса сумела передать тонкую и многогранную душу Калугиной, когда та, еще будучи невзрачной, по блеску глаз и каким- то мимолетным жестам, представала перед зрителем какой – то совершенно иной женщиной, которой был так неоходим человек, сумевший бы оценить в ней тонкую образованную женщину, спратанную под маской холодности и равнодушия. Я считаю этот фильм одним из лучших, хотя есть еще очень много о других, о которых я могла бы говорить часами.
Но мне еще вспомнились слова Алисы Бруновны о том, что она считает кино своим хобби, а ее страсть- театр, Актриса обожает театр за его .как она говорит, "уязвленность, заключенную в его сиюминутности". В театре одной из очень удачных считаю роль в спектакле "Пятый десяток". Его сюжет об одинокой женщине библиотекаре, сумевшей однако обрести женское счастье, разменяв пятый десяток.
Еще замечательный спектакль "Калифорнийская сюита"комедиен и остроумен, Алиса Бруновна прекрасно воплотила эту роль!
А как она прониковенно читает стихи Цветаевои и Ахматовой. я могла бы слушать из часами!
Но конечно же эти роли очень ярко раскрывают талант актрисы, но существует такое огромное колличесто других ролей в театре и кино, что думаю выделить из среди них непросто, а может лучшая еще впереди…
От нее исходит тепло и чарующий свет. Как бы мне хотелось тоже встретить Алису Бруновну просто так на улице, среди повседневной суеты.. . от таких прекрасных людей действительно исхдит, тепло, способое улучшить настроение и внести радость в нашу жизнь

Очень, особенно в фильме "Служебный роман".
Нет, он мне не нравится!.. Мужеподобная какая то!!
Великая актриса! Кстати: а какая её национальность?
Ольга Каширская
Честно говоря не знаю.
Вы наверное помните 1 серию "Служебного романана", где Алиса Фрейндлих играет мужеподобного начальника, а вспомните 2 серию, где она женственна и очаровательна. Она действительно
великая русская актриса и ей все подвластно. Она великолепно играет в кино, но видели бы
вы ее на театральной сцене! Это непередоваемое ощущение видеть, как она живет на сцене
и заставляет поверить в судьбу своего персонажа. Она великий талант !
Айнаш Рахметова
Полностью согласна с Вами! Она хороша во всех ролях, я ее обожаю!
Алиса Бруновна - великая русская актриса!
один голос чего стоит. ПОтрясающая!!! !
Была на спектакле в "Сатире" - "Калифорнийская сюита" - нормально. Но кино я больше люблю. Особенно мне нравится в мушкетерах, когда она поет и не только. В "женской логике" она мне понравилась -роль сыщика удалась на славу. ну и аще - респект и уважуха. Так держать!!!!
Где встретила-то?)) Пообщались?
Ольга Каширская
В супермаркете. Какое пообщались...,она такая уставшая была, не хотелось беспокоить человека.
Нравится. Замечательная актриса!