Кино и театр

Объясните, в чем шедевральность фильма Стенли Кубрика "Космическая Одиссея"?

Очень многие критики хвалят этот фильм, но я не смогла досмотреть его до конца. В чем его загадка?
Художественная ценность

Фильм особенно ценен своим визуальным рядом. По композиции кадра, работе камеры, цветовому оформлению и спецэффектам фильм не имел себе равных на момент создания и по сей день считается одним из самых визуально интересных фильмов мирового кинематографа. Кинокритики охарактеризовали этот фильм как «монтаж впечатлений» . На фоне классической музыки перед зрителем проходит целая череда завораживающе медлительных комбинированных съёмок, подчёркивающих красоту Вселенной и совершенство созидательного гения человека.

«Космическая одиссея 2001» проводит зрителя через всю историю человечества — от каменного века к звёздной эре, недостижимой пока и манящей цели. Фильм рассматривает интеллект как границу между животным и человеком и задаёт вопрос: а какой будет следующая граница, и что будет за ней? «Одиссея» при этом, как и другие фильмы Кубрика, полна элементами сюрреализма и пронизана едкой сатирой и иронией над человеком. Гуманизм и величие творений человека в этой ленте сочетаются с технологическим тупиком и кризисом развития, при котором люди гибнут от подозрительности и недоверия к созданным ими же машинам.

А суть фильма в том, что тот который породил нас остался недоволен своими творениями и решил заново восоздать новый мир, новую вселенную, не убивая из гуманности старую, но и не позволяя вмешиваться не в свои дела. Когда ты молишься богу, как он реагирует на это, все суета все это суетно, это все было и много-много раз, но он и не мешает тебе вести гуманный способ бытия, хоть он и ведет в тебя в тупик, когда помрешь, то узнаешь в чем был истинный смысл и сценарий твоей жизни, и переосмыслишь свои ценности и устремления ...

ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_одиссея_2001_года
Светлана Манахова
Лучший ответ
Все фильмы Кубрика люблю. но этот два раза начинал, да что то не давало посмотреть.