Кино и театр

Какова на Ваш взгляд главная идея фильма Бойцовский клуб?)

Если там и есть идея, то скорее всего она связана со способами эмоциональной разрядки. А на втором плане там довольно острая социальная проблема современной жизни, ее характеризует однообразие. То действо которое происходит в фильме, похоже на попытку уйти от своих проблем. Главный герой проживает свою жизнь зря, а то что с ним происходит.. . что ж, то что с ним происходит может дать стимул для второго дыхания, если выражаться образно...
Паша Сидоренко
Лучший ответ
"no rules, no limits, no brakes"- такой должна быть жизнь Tyler Durden ...

но Тайлер не герой, а антигерой, Паланик хотел чтобы мы меняли себя, а не разрушали. Саморазрушение всегда порждает много интересного, но ни к чему стоящему не приводит. Тайлер смог разрушить мир, но создать что-либо стоящее так и не смог. Он потерпел поражение, а мир всё-таки выстоял, вывод надо менять себя, а не пытаться изменить мир оставшись прежними.
"Ты думаешь, что ты владеешь вещами? - Нет, вещи владеют тобой"... Мне кажется, что фильм оч разносторонний и многоуровневый. На первом плане - скука от жизни "офисного планктона", все эти походы в группы поддержки - своей жизни нет, своих эмоций нет, приходится заимствовать у других. А дальше уже идет идея раздвоения личности. мы сами не представляем, на что способно наше сознание.. . Внушаемость людей. Запихивание себя в коробки, ограничение себя во имя неясной цели...
очень сложный фильм, типа гениальный Но по сути шизофрения в чистом виде