Гражданское право

вопрос к нотариусам, юристам.

могу ли я получить дарственную на квартиру от бабушки для полноправного владения ею, но без согласия ее сына,прописанного и проживающего там?
Юрий Мишин
если бабушка даст добро если она ее а не от того кто там проживвает
Александр Петренко
Лучший ответ
если собственник квартиры - Ваша бабущка, то не важно, кто там прописан и проживает. Сын у нее явно совершеннолетний. По договору дарения право собственности переходит к Вам
Sergei Khayurov
Юрий Мишин я хочу выселить его, то есть дать ему свою квартиру а сам переехать в бабушкину, и но добровольно он не согласица, имею ли я право на это?
Да кто же его знает. Ташкентско-Таджиксие законы гастробайтеров могут быть отличными от Российских.
Павел Гришин
Если ваша бабушка является единственным собственником этой квартиры, то да вы можете оформить договор Дарения. Если сын вашей бабушки, то есть аш дядя имеет долю в этой квартире, то договор Дарения бабушка вам может оформить только на ее долю.
В Узбекистане совершенно другие законы, тем более, из вопроса даже не ясно, в каком владении у самой бабушки находится эта квартира и на каком основании прописан ее сын. Даже у нас, имея муниципальную квартиру, люди умудряются утверждать, что они "основные владельцы" квартиры, хотя ни о каком "владении" и речи быть не может.
Тебе лучше проконсультироваться у узбекстких юристов.
Можете! Сын не лишается права проживания!
Вам крупно повезет, если сын бабушки не будет оспаривать дарственную (например, скажет, что бабушка была не в себе, когда подписывала дарственную).
если по российскому законодательству вы спрашиваете, то только в случае, что бабушка является единственным собственником и сын у неё не является инвалидом-нетрудосособным, то она подарит, а проживать он будет иметь право.. .
-- если вы задаете вопросы по законодательству других стран, указывайте пожалуйста об этом...
Ева И Киара
Евгения Каракуленкова Инвалидность имеет значение только при наследовании.При дарении нет. В остальном все правильно.
Всё зависит от того, что бабушка пожелает включить в договор дарения. Если будет такой пункт о его проживании, то выселить вы его не сможете под страхом признания договора недействительным.
Если квартира находится в собственности бабушки, то она вольна распоряжаться ею по своему усмотрению, независимо от желания прописанных, в конце концов -это ее собственность
можете, но только в том случае, если бабушка единственный собственник этой квартиры и у ее сына нет доли
Бабушка конечно вольна распоряжаться квартирой как ей захочется, но сын прописанный в этой квартире сможет потом в суде оспорить это решение, и выиграет его, потому что он прямой наследник. что бы этого не произошло дарственная должна оформляться В ПРИСУТСТВИИ НОТАРИУСА и бабушка должна быть при справке, что она ВМЕНЯЕМАЯ
**
*татьяна* ***