Гражданское право

Вопрос к коллегам - юристам

Один из учредителей ООО взял займ у этого же ООО. Через полгода (по его же инициативе) ООО было ликвидировано. Займ фирме он не вернул. Договор займа (если смотреть по датам) еще действует. Два вопроса: 1. С какого времени пойдет срок исковой давности для подачи иска остальными учредителями с требованием по ст. 1102 ГК "неосновательное обогощение"? (при ответе обратите внимание на ст.1109: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до НАСТУПЛЕНИЯ срока исполнения...). 2. Варианты взыскания остальными учредителями своих долей из суммы займа, присвоенного одним из учредителей.
Arman Daubert
Если ООО уже ликвидировано, то ничего вернуть не получится, мне так кажется. Ликвидация Общества влечет прекращение его прав и обязанностей (соответственно договоров) без правоприемства. Все вопросы по рассчетам надо было решать на стадии ликвидации.
Кроме того, если был договор займа, "неосновательность" обогащения тоже сомнительна. Договор займа - самое очевидное основание обогащения.
Игорь Давыдов
Лучший ответ
Arman Daubert Я, вообще-то, хочу получить конкретный ответ. Ведь я оращаюсь к ЮРИСТАМ! Ответы типа "...мне так кажется..." меня не устраивают. В таком случае напишите конкретно: нет, не знаю... или вообще не отвечайте.
Когда добьюсь решения - обязательно вывешу.
А куда смотрела ликвидационная комиссия, ведь перед ликвидаций должны были произвести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности, теперь поздно что либо предпринимать. Вот если бы попробовали дебиторку разделить при ликвидации. ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам) , имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Вот если бы это развить то можно было бы попробовать передать учредителям право требования по обязательству. А через неосновательное обогащение вряд ли чего получится.
1. Считаю, что в Вашем случае необходимо руководствоваться законом об обществах с ограниченной ответственностью и ГК.
2. Ст. 92 ГК: общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников, т. е. все учредители были согласны на ликвидацию, при этом они знали о наличии задолженности одного учредителя.
3. Статья 57 Закона
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
4. Сторонами договора займа были ООО и гражданин. Следовательно, надлежашим истцом может быть только ООО, но оно ликвидировано, т. е. его нет в природе, поскольку права и обязанносте к другим лицам не переходят, стало быть бывшие учредители не могут быть признаны надлежащими истцами.
Ловко придумал заемщик.
Arman Daubert Спасибо за ответ!
Я согласен с Вашим ответом. Но хочу попробывать найти лазейку и предъявить иск по ст. 1102. Посмотрю, что получиться. Заемщик, конечно молодец, но надо же как-то учить людей, хотя бы попытаться. А деньги не мои, как там некоторые пишут в комментариях. Ко мне обратились люди я и пытаюсь им помочь.
Анюта Новичихина Мне кажется, что по этому вопросу в возбуждении уголовного дела тоже будет отказано. Я не занимаюсь уголовными делами, но наличие состава "мошенничество" вряд ли можно доказать, но я это не оспариваю, так как это только мои сомнения.
давайте подробнее и всё по пунктам, а не в одной куче, каким образом была заявлена ликвидация ооо, как распределены доли и т. д.

для лицвидации общества необходимо 100% голосов или 3/4 или 2/3 - как у вас в уставе прописано и ликвидация проходит через назначение ликвидатора или, ликвидационной комиссии, баланс, кредиторы, сообщение в веснике, промежуточный баланс и все это через решения общего собрания
Natali V
Оксана Гравова правильные вопросы. Но если сведения из ЕГРЮЛ уже исключены то ничего не сделаешь. Хотя можно попытаться оспорить саму ликвидацию. Гемморой всегда проще предупредить чем лечить. Где они были когда займ выдавали и когда соглашались на ликвидацию. Вот тогда бы к юристу и надо было приходить.
Если ООО ликвидировано, то его нет в природе! Т. е. нет кредитора и долг взыскивать некому! Читайте ГК и НК РФ.
Roman Malinin
Arman Daubert Я не собираюсь взыскивать с ООО. Читайте внимательно вопрос! И я бы посоветовал ВАМ внимательно, не читать, а ПОНИМАТЬ СМЫСЛ Законов!
Что-то мне подсказывает, что тут есть основания для возбуждения уголовного дела. все зависит от суммы денег.
Arman Daubert Я полностью согласен. И возбуждать дело будем. Но там много ньансов. Например: директор, который подписывал договор, бухгалтер, ликвидационная комиссия и т.д. А хотелось бы к КОНКРЕТНОМУ человеку предъявить требования. Это раз. И второе, не суть возбудить уголовное дело, а хотелось бы взыскать денежную сумму. Несколько миллионов, пусть и рублей, думаю, тоже деньги!?..
а подобный вопрос не прописан в договоре займа? в пункте ответственность сторон
Arman Daubert Если бы был прописан, то и вопроса не было бы