Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Гражданское право
Документы для оформления наследства в какой статье и какого закона перечислены? Сам рылся и ни хрена не нашёл.
Сергей Добряков
Не то. Меня интересует документ из БТИ о стоимости объекта на день смерти.
Почитайте Гражданский кодекс и Семейный кодекс, там все есть...
Сергей Добряков
Я не просто так статью спросил.
Гражданкй кодекс часть 3 Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Глава 61. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ.
Сергей Добряков
Нет там ни хрена.
сходи к натариусу, всё скажет. а так документы:
свидетельство о смерти
свидетельство о рождении, своё
документы на всё имущество что было у покойного, если есть.
свидетельство о смерти
свидетельство о рождении, своё
Сергей Добряков
Я знаю какие нужны документы. Сам уже всё оформил. Теперь помогаю сестре, она в Москве живёт. Нотариус затребовал у нею документ из БТИ с ценами объекта на день смерти (у меня по другому было), нашёл инструкцию одну - действительно так, только никаких ссылок на статью закона нет. И в гражданском кодексе нет ничего конкретного.
Семейный кодекс, конституция