Вам следует обратиться в суд (сумма долга до 100 тыс. руб. - в мировой суд, свыше 100 тыс. - в федеральный) с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление не исковое, а просто заявление. Никаких свидетелей указывать не требуется.
Судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, каковой и является обычная расписка.
Судебный приказ выносится по существу заявления в течение всего 5 дней со дня поступления его в суд.
Судебное разбирательство и вызов сторон при вынесении суд. приказа не производится.
Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней может его обжаловать, тогда последует обычная процедура судебного разбирательства.
Советую выбрать именно такой путь, а не подачу искового заявления. Так быстрее и проще. И дешевле, так как госпошлина составляет 50% от той, которую заплатили бы за исковое заявление.
Гражданское право
Куда обращаться, если человек не возвращает долг по распике?
Антон . .данная расписка, при условии правильного составления является доказательством и имеет юридическую силу. Смело можете обращаться в суд с иском о возврате денежных средств.
В суд по месту прописки ответчика. Если сумма займа ниже 100 000 рублей, то к мировому судье. Если выше в Федеральный (районный) суд.
В суд.
Если есть свидители и их подписи в росписке - в суд. Если только он один - то можете выбросить эту расписку.
В суд. Желательно, чтобы были указаны в ней свидетели, которые могли бы поддержать ваши доводы в суде. Но даже удачном решении суда, взыскание денег судебными приставами достаточно проблематично.
к местным блатным правда половину они себе заберут )
В суд с иском о возврате денежных средств
Селайте по больше ксерокопий, а то потеряется где-то!