Гражданское право
Займ между физиками по распике, факт признание долга
Займ между физиками по распике Сейчас решаем выйти в суд, но срок исковой давности можно сказать истек... Так вот вопрос: можно ли подтвердить факт признания долга его частичным погашением путем внесения в расписку надписи о том, что займодавец часть суммы по даной расписке получил? Признал долг возвратив часть долга Течение срока исковой давности совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Долг отдавал под расписки? Их суду и прдставить. Отальное по решению суда. Вы и судья думаю грамотные и сложить и вычесть труда не составит .Все доказательства должны быть только в письменном виде. Напишет еще и признание долга ..еще лишнее доказательство будет. . Это Ваше право. и его право писать Вам или нет.
Срок исковой давности прерывается совершением должником действий, подтверждающих признание долга. Т. е. срок начинает течь заново со дня уплаты части долга.
Если в расписке не указан конкретный срок возврата долга, то срок исковой давности начинает течь с момента востребования долга (получения претензии должником) .
В остальном вы правы, желательно указать дату когда часть долга была получена. Но такая запись должна содержать подписи обоих стонон по расписке. Либо у должника, не у вас должна быть расписка от вас, что часть денег в зачет расписки от него вами получена.
Напишите должнику претензию, в которой ссылаетесь на частичное погашением суммы долга в размере.... Требуйте погасить оставшуюся сумму и % за пользование чужими денежными средствами в таком-то размере в такой-то срок .
Если в указанный Вами срок исполнения обязательства не последует- исковое заявление в суд общей юрисдикции.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, действия Вашего должника являют собой одностороннюю сделку, т. к. согласно ч. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
Таким образом, своими действиями Ваш должник в силу ст. 155 ГК РФ, в соответствии с которой односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, более того с соблюдением условий ч. 1 ст. 158 ГК РФ (простая письменная форма сделок) написав расписку, тем самым создал для себя обязанность совершить определенное действие, а именно уплатить определенную денежную сумму (денежное обязательство) в определенный срок.
Не вижу сложностей)) )
Срок исковой давности будет считаться с последнего платежа по обязательству.