Гражданское право

пристав не исполняет обязанности 1,5, врет, вводит в заблуждение, что делать, начальник ее никак не реагирует

1,5 года вешают лапшу на уши, что машина нашего должника находится в розыске, а как выяснилось ничего этого не было, только сейчас я настояла со скандалом о том, чтобы закрыли выезд за границу, хотя говорили что это сделано еще полгода назад, оказывается врали, не хотят идти по месту регистрации описывать имущество, говорят что нет времени, что делать, куда можно обратиться что бы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Ходила к начальнику, он открытым текстом сказал что звонили в милицию чтобы подать в розыск, так как должник не является на вызовы и где фактически проживает не известно, а в милиции ему сказали что бы не лез в это дело, сществует негласное распоряжение, по этому человеку ни чего не предпринимать. Что делать? Куда можно обратиться?
Вы можете написать жалобу в письменном виде: начальику отдела-старшему судебному приставу, Управление ФССП по области, районный суд, прокуратура, уполномоченный по правам человека. Порядок и сроки обжалования действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя читайте в ФЗ "Об исполнительном производстве"
Анастасия Кондрашина
Лучший ответ
проплачено всё
У Петровой Лидии самый перспективный вариант.
Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разрешают самые различные споры в сфере исполнительного производства.

Порядок обжалования действий судебного пристава - исполнителя. В соответствии с п. 1 ст. 90 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или на отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия) .
Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или на отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия) .
Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия) , начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
Основные практические вопросы обжалования действий судебного пристава - исполнителя сводятся к следующему.
1. Понятие объекта обжалования. В соответствии со ст. 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" объектом обжалования являются как действия судебного пристава - исполнителя, так и отказ в совершении действия. При этом не имеет значения, каким распорядительным документом оформлены действия судебного пристава - исполнителя: постановлением, в том числе утвержденным старшим судебным приставом, либо актом, либо резолюцией на заявлении заинтересованного лица, либо письмом, либо в иной форме.
2. Подведомственность жалоб на действия судебного пристава - исполнителя. Жалоба на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, подведомственна арбитражному суду по месту нахождения судебного пристава - исполнителя. Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или на отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
Данное правило о подведомственности жалоб на действия судебного пристава - исполнителя является достаточно категоричным, поэтому его нарушение недопустимо. Между тем в судебной практике до сих пор встречаются случаи, когда суды общей юрисдикции принимают к своему рассмотрению жалобы на действия судебного пристава - исполнителя, совершенные по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом. В подобном случае судебный пристав - исполнитель, чьи действия являются предметом жалобы, должен немедленно заявить суду общей юрисдикции ходатайство о прекращении производства по делу на основании п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции. Следует иметь в виду, что такое ходатайство судебный пристав - исполнитель вправе заявить и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, независимо от того, вызвал его судья на беседу или нет, в письменной форме. В настоящее время, согласно ст. 143 ГПК РСФСР, прекращение производства по делу допустимо и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Заяву в Прокуратуру или исковое в суд.
Михаил Будин
Напишите жалобу с общей шапкой сразу вышестоящему приставу и в прокуратуру. Но есть вариант, что и это не поможет.
***евгения ***
пракуратура
в прокуратуру.
Anna Kononenko
за приставами надзирает прокуратура к ним и бегите со своей жалобой... натянут по самое не хочу, прокурор вызовит соответствующее должностное лицо для дачи обьяснений по существу затронутого вопроса. В случае неявки или непредставления затребованных документов уважаемым господином прокурор выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Прокурор вправе обращатся в суды общей юрисдикции в соответствии со ст 45 ГПК если действия или бездействия или решения судебных приставов исполнителей нарушают права и законные интересы граждан...