Гражданское право
1,5 месяца назад у нас случилась аварийная ситуация - в блоке стояка с холодной и горячей водой отломился вместе с
ресьбой заливной шланг к стиральной машине, в это время дома никого не было, и вода стекала по стояку, пока соседи не вызвали аварийку и не перекрыли воду в подвале. Когда мы пришли домой, около дверей нас уже ждали аварийные работники, они посмотрели в чём причина и показали нам отломленный шланг. Теперь, спустя1,5 месяца, соседи, которые живут прямо под нами предъявляют нам счёт в сумме 15000 рублей за то, что у них в некоторых местах (как раз по стенке стояка) отошла плитка, и эта сумма нужна им на компенсацию и чтобы оплатить работу мастера, что квартиру они якобы продают и риэлтор им из-за плитки снижает цену на 100тыс. Когда произошёл залив, то есть сразу по горячим следам, акта составлено не было. Меня до сих пор удивляет, почему они его не составили сразу, наверное решили, что им всё оценят за копейки по расценкам ЖЭУ, а у них очень дорогой ремонт. В ЖЕКе есть только запись о том, что был залив. Акта нет, мы сами узнавали. Вправе ли они требовать с нас такую сумму? И что может быть, если мы откажемся платить?
Не дешевле купить клей и приклеить эту плитку, найти хорошего мастера-плиточника .За полдня он быстро сделает работу, сделает так как и было. Тем более квартира продается.
Запись-то имеется. Хотя к вам должен был придти техник или иной специалист и составить дефектологический акт. Плитка могла начать отваливаться и спустя несколько дней-недель после залива. Расчет стоимости мог быть составлен независимым экспертом, имеющим лицензию на право заниматься такими расчетами. Вы можете не согласиться с заявленной суммой и суд назначит провести экспертизу другому эксперту. Но имейте ввиду, что в случае, если расчеты покажут, что заявленная до этого сумма обоснована-вам придется оплатить услуги и того и этого экспертов. Советую вам не пускаться в полемику и не ждать когда суд вынесет решение не в вашу пользу, а так же заставит вас возместить судебные расходы, оплату истцом госпошлины, услуги эксперта и адвоката. Сумма набежит гораздо бОльшая.
Ewgeniy Akimow
Но ведь это произошло не по нашей вине. Почему мы должны платить?
да они в праве требовать компенсацую в течении6 месяцев. возьмите копию записи из книги, заверьте. найдите тех работников аварийки в свидетели и хорошо бы вещь-док в виде того куска с резьбой. и к главному инженеру дэза составляй акт. потом к начальнику дэза компенсируй! а потом в суд! только вы должны идти в месте с соседом а не по рознь, вместе все получиться!! ! он свою компенсацию ущерба, а вы еще и моральный ущетб можете получить 100-150 тыс. руб на ремонт с. у хватит! удачи