Гражданское право

можно ли забрать за долги 1/5 часть земельного участка.

Возможно ли забрать за долги земельный участок за долг. Участок разделен на 5 частей. Отец, мать, и трое несовершенолетних детей. Каждый имеет равную долю. Площадь участка 15 соток. Участок приобретен путем дарения. Должен отец. Должен больше стоимости зем. Участка. Владельцы зарегистрированы по другому адресу. Участок является единственной недвижимостью. По месту жительства и регистрации сгорел дом. Поэтму владельцы являются нуждающимися в жилье.?
Нельзя "забрать земельный участок" за какой-то долг отца, потому что у отца нет в собсвтенности зем. участка. а есть только 1/5 доля зем. участка площ. 15 соток.
Насчет доли тоже нельзя, если доля не в залоге у кредитора.
Взыскивать долг реш. суда.
По второй части вопроса непонятно.
Дом сгорел где жили фактически и были зарегены? Дом на правах собственности или как?
Если жилое помещение жилой дом по дог. соцнайма и признан непригодным для проживания и подлежит сносу, и нет прв пользовния иными жилыи помещениями на правх собственности (доли в них), то вставать на жилучет по ст. 51 ЖК РФ, и обеспечение внеочередное по ст. 57 Жк РФ.
Если дом в собственности (и зем. участок на кот. расположен жилой дом), то получать страховку и строить заново, или ремонтировать свой дом, если нет страховки- сами дураки.
Если дом восстановлению не подлежит и под снос (признание непригодным для проживания в установл. законом порядке), и малоимущие по ст. 49 ЖК РФ, то на жилучет по ст. 51 ЖК РФ и т. д. как выше написано.
Признают ли малоимущими, нам неизвестно. с учетом имущества в собственности и доходов.
Вполне м. б, что можно продать один зем. участок, о кот. в начале вопроса. и на др. зем. своем участке, где дом сгорел- дом построить.
Или оба участка продать и купить жилое помещение в собственность, если строить дом неохота- хоть однокомн. квартиру, или комнату в коммуналке.
Kristi Isaeva
Лучший ответ
Сергей Жутин Семья имеет в собственности один участок. На равных долях (1/5 часть у каждого) . участок находится по одному адресу. А место где они зарегистрированы это другой адрес (адрес родителей жены, на который эта семья из 5 и человек ни имеют права собственности). Как то так.
И дом родителей где они зарегистрированы сгорел.
И вот, тот кому должен отец семейства денег, подал в суд, на взыскание долга. Могут ли в суде принять решение взысеать 1/5 часть зем. уч. у отца семейства.?
Я не заинтересован в взыскании долга. Ситуация у знакомого. Описал как мог.
в каком государстве?
только решение суда.
Только по согласию должника или на основании решения суда. Просто забрать не получится.
V)
Volgograd )