Гражданское право
Как приватизировать дом с самовольной пристройкой?
Я хочу приватизировать дом находящийся в муниципальной собственности. Администрация отказывает мне в передаче жилья в собственность так как имеется в этом доме самовольная пристройка. Самовольную присройку я немогу узаконить так как земельный участок под домом на меня не оформлен, а находится так же в муниципальной собственности. Земельный участок оформить на себя я тоже немогу так как его можно оформить если уже строение в моей собственности. Получается какойто замкнутый круг. Подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации, кроме как разломать самовольную пристройку?
1) Вы хотите и могли бы, если бы не было пристроя приватизировать дом, либо часть дом, имеющую отдельный выход?
2)если дом, то формируете земельное дело, прикладываете проект приятроя, технический отчет о выполненных работах по созданию пристроя, берете отказы от муниципалитета:
А) от приватизации дома
Б) от узаконения самовольно возведенного пристроя
В) от передачи Вам в собственность земельного участка.
Выходите в суд - госпошлина 300 руб, с узаконение незаконного пристроя, признанием права собственности на дом и земельный участок в порядке приватизации.
А) от приватизации дома
Выкупи.
Вам нужно для начала узаконить самовольную постройку, а для этого подается иск в суд!
А потом уже, документы на землю и дом собирать!
Во-первых, дом, часть дома или квартиру в муниципальном одноэтажном доме?
Думается. что Вы сделали пристройку к квартире. расположенной в муниципальном одноэтажном доме при которой имеется земельный участок. Если же это отдельный муниципальный жилой дом, в котором расположена Ваша квартира.... Таким образом, как видите Вы дали маловато информации.
Если этот дом ранее был многоквартирным, т. е я так понимаю там мого быть две квартиры- это так называмые "финские дома", тогда необходимо в суде признать дом индивидуальным жилым строением. В кадастровом паспорте на дом, если он является индивидуальным жилым строением, указываются все дворовые постройки. После чего можно будет обращаться в муниципалитет за предоставлением земельного участка в собственность.