Гражданское право

Объясните, пожалуйста, кто прав :Сосед при ремонте своей квартиры, не разобравшись, самовольно обрезал

радиопровод, проведённый из его квартиры в мою, при строительстве дома, ещё в советское время. Вызванный мной монтёр подтвердил сей факт. Попробовала договориться с соседом восстановить провод. Вначале он согласился, а потом заартачился :так как квартира приватизирована, то он вправе обрезать ненужный ему провод... Дело в том, что провод, проведённый по полу, вдоль стены и выведенный в щиток в подъезде, совершенно ему не мешает. Тем более, что ремонт только начат... ОАО "Ростелеком",которое должно было составить акт о самовольной обрезке провода соседом, предлагает составить акт о моём отказе провести радио из подъезда напрямую в мою квартиру или отказаться от проводного радио! Но я и так пострадала, оставшись без радио и у меня ещё до Нового года сделан ремонт и придётся долбить стену и т. д. ..
Объясняют, что не могут заставить соседа восстановить провод, т. к. , это нарушает его права. А мои права разве не нарушены? А если кому-то не нужна станет общая газовая труба, проходящая через чью-то приватизированную квартиру?! Тоже можно обрезать самовольно? !
Извините, что так пространно, хотелось, чтобы поняли.. .
Вообще бред редкостный.
Почитал не только вопрос но и ваши комментарии.

Вот я лично не понимаю, каким образом и на каких основаниях вы хотите (пусть даже из принципа) заставить соседа вернуть на место этот провод?

Пример с газовым стояком и т. п. тут неуместен. Это ОБЩЕЕ имущество дома. Трубы водоснабжения, отопления и т. п. хотя и проходят через отдельные квартиры, но используются всем домом.
Этот же провод нужен только вам. Крайне маловероятно чтобы судья, будучи в здравом уме, заставил вашего соседа вернуть провод.
Гриша Власенко
Лучший ответ
В этой речке утром рано утонули два барана. С. Михалков (с) .
Должен же быть здравый смысл в отношениях соседей.. .
Вам радио нужно или нет? Если в век интернета и широкополосного вещания вам очень дорого проводное радио, то проведите его, как все люди, - из щитка напрямую. Оно же вам, а не соседу нужно.
П. С. Интересно, а как вы бы действовали, если бы мыши погрызли радиопровод под полом у соседа? Требовали бы его вскрыть полы, чтобы заменить провод, потому что жить не можете без Радио России или Маяк?
Танзиля Кудайбергенова ))...С любым НОРМАЛЬНЫМ можно договориться по-хорошему...Этот же считает ,что ему всё позволено и вполне может додуматься отрезать газовую трубу ...Просто потому,что она мешает...Вы просто не знаете этого человека...))
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь в суд с иском об их восстановлении. Хотя это вряд ли обойдется дешевле уже предложенного Вам варианта.
Танзиля Кудайбергенова Спасибо за ответ! Я хотела узнать,кто прав с юридической точки зрения...))
эти вещи полюбому через суд только можно решить но оно того не стоит и зачем вам это радио или тут дело принципа, не знал что ростелеком ещё и радио выкупил)
Танзиля Кудайбергенова Радио не требует времени,как телевизор и комп,это удобно : делаешь что-то,а тебе и новости ,и музычка...Ну и ...принцип,конечно...Таких соседей врагу не пожелаешь,весь подъезд "на уши" ставит...((