Гражданское право

Имеют ли право соседи заниматься на своем участке фермерским хозяйством?

Здравствуйте! Интересует вопрос:
Дом на двух хозяев.
1. Имеют ли право соседи заниматься на своем участке фермерским хозяйством? Выведение и продажа кур, уток, индюков, гусей и другой всякой живности. Весь двор заставлен в несколько рядов клетками в два этажа. Запах отвратительный, огромное кол-во зеленых крупных мух, постоянно подъезжают покупатели. Над своим гаражом они построили второй этаж, где поселили наемных работников. Стрелочки-указатели идут от тракта с указанием, что фермерское хозяйство, занимается продажей. Спасибо.
2. На каком расстоянии от забора и что можно располагать? Их окно выходит на нашу территорию. В цоколе у нас была баня, труба располагалась на расстоянии 5 метров от их окна. Предыдущих соседей это не волновало, может была какая-то договоренность с моим отцом, не знаю. Новые соседи, пока был жив отец, тоже претензий не высказывали. После смерти отца написали заявление и нас заставили трубу убрать. Теперь бани у нас нет.
Все мне говорят, что на них нет управы.
3. Теперь еще и проводку временную нам перерезали, раньше двор был общий. А теперь говорят ставьте свой столб.
Жить там не возможно - вонь, мухи, галдеж от огромного количества животных круглосуточно. И продать нет никакой возможности. Кто-же такое купит? И вообще при продаже мы должны в первую очередь предложить соседям. Предложили. Они занизили стоимость, и вообще, у них денег нет.
Интересует, есть ли все-таки у нас какие либо права?
На каком расстоянии от их окна я могу например, что либо посадить, и какой высоты, чтобы не видеть их. И на каком расстоянии от забора они могут располагать свои клетки? Их огромная собака постоянно прыгает на забор и лает на нас. Так как в зоне видимости собаки находится наша зона отдыха, лай постоянный, забор ходит ходуном.
1. Если земля не под животноводчество. а скорее всего так и есть, то нельзя. Только недавно за это взялись серьёзно
2. Честно? ХЗ. Тут надо читать
3. А бумаги на это есть?
Автор, долго и упорно будете воевать, поэтому идите на официальную хитрость. Уточните требования к забору, обозначающую территорию (а они есть очень точные) , возьмите официальное разрешение на отстрел бездомных собак и уточните признаки бездомности и преспокойно застрелите пса. Например, в Красноярске за это полагается премия в 600 рублей.
Далее, в свете законов от 2 августа, уточните признаки загрязнения соседского участка и преспокойно кладите в копилку войны данный факт. Обязательно распечатайте допустимый дневной уровень шума и ночной. Вызовите замерщиков, что бы зафиксировали официально. Поднимите закон об общем спокойствии и по всем пунктам так-же официально все зафиксируйте.
Обязательно везде пишите бумаги. Как только участковый начнет отмазываться не ругайтесь, а тут же пишите выше. Мгновенно! (мы просто звонили)
Без официальных бумаг ни чего не решите. Если есть желание настоящей войны, обратитесь в местную администрацию к юристу для населения. Он бесплатный.
Главные критерии: ни с кем не ругаться, просто быть терпеливым, ни каких словесных аргументов, только бумаги и не пускать ни чего на самотёк. Война с соседями, это всегда было жестоко.

Нам хорошо, мы молодые. Соседи что-то там буркнули, один человек проломил забор, пришел к дому, чуть деверь не выломал и просто и спокойно на словах объяснил, что не правы. Охраняющий пёс из будки даже не вылез. Борзоватые дети сразу прикинулись овощами и до сих пор не высовываются. В общем ни какой горячки, максимум подготовиться надо обязательно
Людмила Коржова
Лучший ответ
Ну совсем ферму не могут иметь.

К санитарам видимо обращаться. Нормативы не знаю я.
И потом можно наехать за использование участка не по назначению. ИЖС видимо у вас.
Элдор Тогаев
только договариваться.
им тоже не нужно, чтобы вы писали разные жалобы.
ведь они занимаются незаконным предпринимательством, как минимум.
Если товарищество садоводческое - то только огород! А то они фермерство устроили. С идиотами трудно бороться - однако!
Если это участок НЕ животноводческого товарищества, то НЕЛЬЗЯ
Юрий Егоров
Имеют полное право, если у них не оформлено фермерское хозяйство (т. е. они не платят налоги) можете пожаловаться на них куда надо)) ) но вам с ними еще жить
Нет, на САДОВОМ участке нельзя разводить животных, можно только выращивать овощи, сажать плодовые деревья. Закон "О садоводческих, огородных, дачных некоммерческих объединениях граждан". У Вас в садоводстве должна быть создана комиссия по соблюдению законодательства, вы можете туда обратиться письменно, комиссия вынесет предупреждение соседке с требованием устранить нарушения. Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и суд за защитой вашего права.
Elman Aleskerov