Гражданское право

Как должен поступить истец, если судья явно нарушает закон прямо на слушании дела.

дождаться решения суда, а затем обжаловать его в вышестоящий суд....
Катюша Жуланова
Лучший ответ
у вас есть право подать иск на суд. . отвод расматривает тот судья которому заявлен отвод . у нас такая норма права не применяется будет прецедентом. будет англо саксонское право. если бы у нас подавали иски на суд может порядку было больше. и не слушайте адвокатов что так не лзя корпоративный интерес.
Напиши конкретно в чём нарушение. Я более чем уверен, что судья не нарушает....
Габит Айшваков
Написать жалобу в квалификационную комиссию!
Гриша Иванов
Пользуйтесь диктофоном во время заседания- тогда и судья себя будет вест тише... и доказать сможете нарушения. Для этого спрашивать даже разрешения не надо.
"Дождаться, потом обжаловать"
"обжаловать в кассационном суде"
----------------------------------------------------
ФЗ "О статусе судей в РФ"
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений КОДЕКСА СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
предупреждения;
досрочного прекращения полномочий судьи.
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".
2. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.
---------------------------------------
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЙ СУДЕЙ"
Статья 26. Приостановление и возобновление полномочий судьи
1. Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии оснований, указанных в статье 13 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
2. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации приостанавливает полномочия председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов) , судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, окружных (флотских) военных судов, членов Совета судей Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей, председателей, заместителей председателей квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.
3. Квалификационная коллегия судей субъекта Российской Федерации приостанавливает полномочия не указанных в пункте втором настоящей статьи председателей, заместителей председателей судов и судей, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей.
-----------------------------
Напишите, в чем именно заключается нарушение. И помните - нарушение мало увидеть. Его нужно доказать (как минимум, аудио- или видеозаписью, либо (менее надежно) показаниями свидетелей)
только аппеляция.
сказать я протестую ваша честь (ха-ха какая там честь?)
обжаловать решение в кассационном суде!
дать протест в суде, а потом подать жалобу в кассационный суд.