Гражданское право

что такое гос. служба человеческим языком

Dima™ Dima™
Согласно статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" - Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
А если по простому, то государственная служба - это работа в органах государственной и исполнительной власти.
Просто есть категории работников, которые работаю не по Трудовому кодексу, а по Федеральному закону 79-ФЗ, принимаются на службу, в большинстве случаев, по конкурсу, имеют классные чины, отпуск минимум 30 календарных дней, дополнительные выплаты.
В одной организации могут быть государственный гражданский служащий (например старший специалист 1 категории) и служащий (бухгалтер) , они могут выполнять практически одни и те же функции, но государственного служащего будет иметь больше гарантий и компенсаций, заработную плату на порядок выше.
Правда при этом, государственный служащий будет сдавать периодически квалификационный экзамен, проходить обязательную квалификацию, так же он имеет ряд органичений, связанных с поступлением и прохождением государственной службы.
Виктор Лазечный
Лучший ответ
Сразу вспомнил анекдот. Приходит девушка устраиваться на госслужбу. У нее спрашивают: " Вы языком владеете? " Да, говорит. Ну вот и хорошо. Будете марки наклеивать.
Юлия Цветкова
Госслужащие из бюджета получают зарплату. И бюджетники тоже. Но у первых и зарплата выше, и дополнительные выплаты им положены, и льготы у многих есть, в зависимости от занимаемой должности.
Если просто, то это те, которых мы привыкли называть чиновниками. (Но не все чиновники - госслужащие) Короче это те, кого в прежние времена относили к номенклатуре. Правильно или нет, но я именно так понимаю.
Роман Селезнёв
Ок. Много работы, некоторые госгарантии, небольшая заработная плата, и легкий флер превосходства над лицами, таковыми не являющимися.
Служба простого гражданина в государственной службе своему государству за плату, определящей государством.
Сложно объяснить доходчиво.
Это в основном служба (работа) в законодательных, исполнительных, контролирующих и других органах государства (области, города и т. д.) . Финансируется такая служба из бюджетов соответствующего уровня (т. е. федеральная и з федерального и т. д. ) Не всегда, работающий в таких органах, человек имеет статус госслужащего. Статус госслужащего подразумевает собой наличие определенных прав, обязанностей, ограничений, запретов и требований. В обязанности каждого госслужащего (даже самого мелкого клерка) входит составление ежегодной декларация о доходах. Госслужащим приходится регулярно сдавать квалификационные экзамены. Есть и свои "плюсы" (гарантии государства) , например повышенный размер пенсии, ежегодная компенсация расходов на мед. услуги и т. д.
работа на которой зарплату тебе платит государство!
В большинстве случаев - ненормированный рабочий день за достаточно скудное денежное содержание; постоянное непонимание со стороны лиц, не состоящих на государственной гражданской службе (работать за такие деньги? значит взятки берете!!!) ; для людей слабохарактерных и недальновидных - опьяняющее чувство власти (может привести к негативным последствиям, если не знать меры) . А вообще - неплохое место работы для женщих, имеющих состоятельных мужей, и для молодых людей от 25 до 30 лет в качестве стартовой площадки для карьеры в бизнесе или в политике.
Алма Ляля