Гражданское право
Помогите решить задачу по ГП! PLZ!
Гражданин Петров нечаянно разбил в супермаркете бутылку дорогого коньяка. Работники магазина потребовали выплаты. Правомерны ли данные действия? С какого момента осуществляется договор купли-продажи?
Так рождаются не грамотные юристы (следователи, прокуроры, судьи, адвокаты).
Здесь не договор купли-продажи, а возмещение ущерба.
<<Казалось бы всё верно, пока вы не оплатили товар и не получили чек, риск за порчу товара на вас никто не может переложить. Однако же это не так. Пока вы не оплатили товар, вы не являетесь покупателем и при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» . Об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети «). Пункт 42 этих правил гласит: »В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары «.
Поэтому магазин имеет право потребовать от вас оплатить испорченный товар, а если вы не согласны — добиться своего через суд. Иначе получается, что можно спокойно походить по магазину, поколотить товар и спокойно удалиться, не оплатив испорченное.
Впрочем, в той же статье 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: »Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине» .
Если вы взяли бутылку в руки и не удержали ее, то в этом полностью ваша вина и придется эту бутылку оплатить. Однако же если вы поскользнулись на свежевымытом полу и с размаху снесли целый стеллаж с дорогим виски — в этом полностью вина магазина и вы имеете право не оплачивать испорченный товар. Другой пример: вы поставили товар на ленту кассы, кассир нажала на кнопку, лента двинулась и бутылка упала на пол, при этом разбившись. Здесь тоже полностью вина магазина и вы не обязаны оплачивать стоимость этой бутылки. >>
Почитайте статью полностью. Интересно и познавательно.
нет неправомерно!!!! до кассы не донес- извините, не мое, платить не буду. . серьезно. что случайно уронено. разбито, не оплачено- является собственностью магазина, и риск случайной, неосторожнй порчи или гибели лежит на собственнике, то есть магазине.