Гражданское право
Помогите решить задачу по ГП
Лосев подарил своему родственнику Сидорову дорогие швейцарские часы. Через три года отношения между родственниками резко ухудшились, и во время очередной ссоры Сидоров грубо оскорбил Лосева, а также нанес телесные повреждения сыну последнего, за что и был осужден к лишению свободы (условно). В отсутствие Сидорова Лосев забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Жена Сидорова обратилась в суд с требованием возвратить ей подарок.Решите дело.
ну если он их просто подарил, то тогда впринципе суд будет на стороне жены Сидорова, а если они заключали какой-то договор, то тогда Лосев имеет право расторгнуть договор и забрать часы себе
В соответствии со ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего ОБЕЩАНИЕ ПЕРЕДАТЬ В БУДУЩЕМ одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, А ТАКЖЕ по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578) , то есть в случаях, когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил ДАРИТЕЛЮ телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Поскольку Сидоров (одаряемый) причинил телесные повреждения не Лосеву (дарителю) , а его близкому родственнику (сыну) , даритель не вправе ставить вопрос об отмене дарения. Не может быть поставлен вопрос и об отказе от исполнения договора дарения, поскольку он уже был исполнен фактической передачей вещи дарителем одаряемому. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения - не одно и то же.
Возникают сомнения и относительно права жены Сидорова на предъявление виндикационного иска, поскольку имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, в т. ч. в порядке дарения, не входит в состав общего имущества супругов (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) .
Срок исковой давности начинает течь не со дня, когда было произведено дарение, а со дня, когда были совершены указанные в законе противоправные действия, которые могут являться основанием к отмене дарения (ст. 200 ГК РФ)
А работать тоже будете по подсказкам? И помните: дарение – это сделка односторонняя.
После Нового Года я отправился за подарком своей сестре. Я давно мечтал подарить ей роскошные серебряные часы с бриллиантовой вставкой и нежным ремешком пудрового оттенка ????.
Когда я переступил порог магазина, у меня перехватило дыхание... Прямо напротив стояла очаровательная девушка с бездонными синими глазами и персиковым румянцем на щеках. Казалось, таких встречают лишь во сне ????!
Таинственная незнакомка не отрывала от меня взгляд и будто была так же заворожена его появлением. Девушка тут же достала из сумочки скомканную салфетку и за одно мгновение написала на ней свое имя, дату и адрес.
«Если это судьба, – она обязательно позволит нам встретиться вновь…» – тихо промолвила незнакомка, глядя на меня. Девушка осторожно положила салфетку в карман его пальто и выпорхнула из магазина.
Мужчина нащупал хрупкий кусок бумажки и развернул его: «Юля. Встретимся на Садовой, завтра в :**»
Она специально не указала числа, надеясь на судьбу?
Я выбежал из магазина, в надежде остановить девушку, но та уже давно исчезла из виду...
Давайте попробуем выяснить в какое время и по какому адресу Юля назначила свидание?
Ищите ответ на загадку на фото!