Гражданское право

Если человек публично назвал меня "проституткой", то какая это статья: оскорбление или клевета?

И если это произошло во время рпазбирательства в суде, могу ли я написать заявление и привлечь как свидетеля судью и пр. находящихся в зале заседания.
я рекомендую заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту оскорбления (ст. 130 УК РФ) : суд - публичное место.. .

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Широкова Татьяна
Лучший ответ
Алексей Курдобакин Спасибо! Самый исчерпывающий ответ.
можете
если оскорбление- легче всё пойдёт,
справок не надо

а если клевета - вам надо будет доказывать.. .

вообще-то понятно, что это он в гневе и в запальчивости сказал, сорвалось с языка.. .
термин тут не так важен...
Алексей Курдобакин Доказывать что? В суде в принципе должен быть протокол судебного заседания. Это не достаточное доказательство?
1. Слово "проститутка" имеет литературный характер, а потому состава преступления по 130 УК (оскорбление) в действиях этого человека нет.
2. Клевета?
Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ну, доказывайте. Это преступление частного обвинения.
И то и другое (если он не докажет обратного) . В качестве свидетеля можно привлечь любого человека, кто слышал это...
Надо было в рожу ему плюнуть!
Ирина Чебанова
Это будет квалифицироваться как мелкое хулиганство
Анна Аншукова
Зависит от того, проститутка или нет на самом деле ))))))) Если нет, то пишется заявление в милицию, они проводят проверку и отказывают в возбуждении уголовного дела, ибо это есть дело "частного обвинения". Потом подаете заявление в суд о привлечении того человека к уголовной ответственности, суд запрашивает материалы проверки от ментов и выносит приговор (или не выносит) ! Ст. , скорее всего, "Оскорбление".
если они захотят быть свидетелчми.. В противном случае-ноль!
Настя Каримова.
Можете но вам придется доказывать обратное, потому что проститутка это не оскорбление а литературное слово )))))))))))))
Клевету вам придется доказывать, т. е. предоставить доказательство обратного. Вы как себе это представляете?!
Закон такой хитрый, в нем можно все прочитать.
Светлана
Скорее всего это оскорбление, и Вы можете написать заявление по данному факту. Что касается привлечения в качестве свидетеля судьи, то это возможно. Так как судья будет выступать в качестве свидетеля, а не лица, исполняющего свои должностные обязанности в судебном процессе.
Кадрия Сафина Емаа, читайте ГПК РФ кто может а кто не может быть свидетелем.
Судью вы однозначно привлечь как свидетеля не можете! потому что это противоречит принципам судопроизводства, так как судья не может проявлять интерес ни к одной из сторон! Вы можете привлечь к ответственности по факту оскорбления! Но это огоромная волокита! Удачи!
Пётр Агафонов
По ситуации, если любимый, то комплимент пусть остальные завидуют а какая это статья решайте сами
а если это не суд!! просто улица!! и мне 60 лет и стаж работы у меня на одном месте в медицине 30 лет и это незнакомый мне человек вовсе ТАК ЧТО ЕСЛИ ОН МЕНЯ НАЗВАЛ НЕ В СУДЕ А НА УЛИЦЕ шлюха ТАК МОЖНО ПРОСТИТЬ !!?или как!!!?
Полагаю и Судью можно привлечь в свидетели, но в суде, где судьей будет другое лицо, т. е. судья может давать показания, однако не может быть при этом судьей.. . А в остальном астролог прав.. . Удачи
людей каждый день оскают, родоков и тд. Они же не пишут на них статью