Гражданское право

Какую сумму морального ущерба можно требовать с человека, который осуждён по статье 129 ч1 за клевету на меня и мою сест

Можете требовать миллион:))) ) но, дадут не больше 30 000 руб.. . и то в лучшем случае. . удачи! а луше по фейсе этому оскорбителю:)
Василий Смирнов
Лучший ответ
можно любую, только надо обосновать свой миллион, как он повлиял на ваши отношения с друзъями, близкими, и т. п.
а суды все-равно мин дают
нисколько.
если он уже осужден, то повторного рассмотрения дела не будет.
Элена Снитко
Размер компенсации морального вреда определяете вы сами в зависимости от перенесенных моральных переживаний и доказательств, которыми эти переживания могут быть подтверждены. Если запросите слишком большую сумму, то суд в своем решении вас подправит.
http://advocat777.com.ua
Elyane Huseynova
Просите побольше, но не слишком. Я бы тысяч 100 запросила, дай Бог, тысяч 10 присудят. Удачи!
Lochin Avia_Servis
ЕСуд ститает. что эта суммма должна быть разумной. назначайте, суд принимает решение на свое усмотрение
просите больше .хоть что нибудь дадут.
иск о моральном вреде, Вам причиненном, Вы можете подать в любое время.
он может рассматриваться и отдельно от уголовного дела.
но сумма не будет большой, имеется та, которая взыскана будет.
моральный вред в каждом конкретном случае оценивается.
для сравнения: в дтп по вине водителя человек получил тяжкий вред здоровью и инвалидность. взыскали 70 т.
сумма каждый раз зависит, во-первых, от того, наколько важными именно для Вас нарушения неимущественных прав (здесь право на честь, достоинство и т. д. )
если Вы видный деятель чего-нибудь или селебрити какое, то тут сумма может быть в десятки раз ваше.
Не потому что простые смертные не паблисити, а потому что для них урон, нанесенный клеветой, как правило не так обширен. Ведь не вся Россия узнает какую-нибудь пакость, а ближайшее окружение и десяток посторонних, к примеру.
ну еще есть кое-какие моменты (например, от финансовой жизни региона сумма зависит, от практики каждого судьи т д)
лучше обсуждать с адвокатом или другим профессионалом юристом лично.