1Вызвать работника эксплуатационной организации (ДЭЗ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению
2.Работников ДЭЗ следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий;
3После проявления всех следов аварии ОНИ встретятся с виновником аварии, то есть с Вами и попытаются уладить вопрос без обращения в суд
4.Если Вы не соглашаетесь с ИХ требованиями, то после проявления всех следов аварии ОНИ пригласят независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы, никто составлять смету по акту ДЭЗ не будет
5. Акт экспертизы подписываете Вы и пострадавшая сторона.
6. стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб оплатит виновник (при признании его вины судом).
Гражданское право
какие документы должны предоставить соседи, которых мы затопили?
Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
Я, ___________________, являюсь собственником и проживаю в квартире, (Ф. И. О. ) которая находится по адресу: __________________________.
24 октября 2007 года по вине ответчика, проживающего этажом выше, была залита моя квартира, а именно – зал, кухня и ванная комнаты. Залив произошел из-за того, что у ответчика прорвало батарею в кухне, в результате мои комнаты оказались залиты на 30 см от пола горячей водой.
Вина ответчика в происшедшем установлена в акте обследования комиссии, который был составлен при участии мастера ЖЭО 25 октября 2007 года в присутствии ответчика и соседей-свидетелей – жильца из квартиры № 2 Ф. И. О. и жильца из квартиры № 8 Ф. И. О.
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в размере 157 000 рублей, который складывается из: пришедших в негодность и не подлежащих ремонту микроволновой печи, мебельного уголка в кухне, кожаного дивана и кресел в зале, компьютера и ноутбука, компьютерного столика, полностью пришедшего в негодность евроремонта, который был произведен двумя месяцами ранее (обои пришли в негодность, а также потолок, гипсокартонные панели, электропроводка, отвалилась кафельная плитка в ванной комнате и кухне, и др.) . Квартира нуждается в восстановительном ремонте на сумму 120 000 рублей – смета оценочного агентства ООО «Строй-Уют» от 27 октября 2007 г. , имеющего лицензию, прилагается.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Ф. И. О. в мою пользу сумму причинённого заливом квартиры материального ущерба в размере 157 000 рублей и расходы на уплату госпошлины и оплату услуг адвоката.
2. Назначить строительно-техническую и товарную экспертизы для установления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры.
3. Прошу вызвать в качестве свидетелей мастера ЖЭО Ф. И. О. , жильца из квартиры № 2 Ф. И. О. и жильца из квартиры № 8 Ф. И. О.
Приложение:
1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.
2. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.
3. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
4. План жилого помещения.
5. Акт обследования комиссии от 25 октября 2007 года.
6. Смета оценочного агентства ООО «Строй-Уют» от 27 октября 2007 г.
7. Квитанция об уплате госпошлины.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
ПРОШУ:
Приложение:
4. План жилого помещения.
7. Квитанция об уплате госпошлины.
1. акт залива
2. экспертиза мат. ущерба
куку, вы решили по полной получить инфу. Есть же яндек, гугл. Наберите "меня затопили соседии". Там будет все разжеванно доходчиво разложенно. Потом, если будут вопрос, то велком.