Пенсионеры освобождены от налога на имущество (например, на приватизированную квартиру) . Льгот по транспортному и по земельному налогу для пенсионеров, к сожалению, нет.
Необходимые документы: паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве собственности на квартиру. Подтверждать ежегодно эту льготу НЕ нужно.
Гражданское право
Какие документы нужно предоставить в налоговую для получения льготы на налог с имущества (приваизация) пенсионеру?
Паспорт, Пенсионное удостоверение и написать заявление. И не забудьте захватить ИНН, в заявлении нужно указывать ИНН свой.
До какого числа нужно подать документы в налоговую на льготы
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- пенсионное удостоверение (служит основанием для получения гражданином налоговых льгот, позволяет подтвердить факт получения пенсии и идентифицировать личность лица, обратившегося за оформлением льготы);
- ИНН;
- правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, в отношении которого начисляется имущественный налог.
- я бы еще добавила - сделайте заранее копии
- Содержание заявления для оформления налоговой льготы
Стандартное заявление пенсионера, желающего получить льготы по налогу на имущество, должно содержать в себе такие атрибуты, как:
-ФИО заявителя, обратившегося в налоговую службу;
-наименование руководителя государственного органа и полное название отделения налоговой инспекции, которому адресован документ;
-ИНН заявителя, достигшего пенсионного возврата;
-реквизиты паспорта гражданина, обратившегося в налоговую инспекцию с заявлением;
-адрес регистрации заявителя;
-описание вопроса, по которому подается заявление;
-способ получения ответа от налоговой инспекции (письменный ответ, фиксирующий результат рассмотрения заявления, вручается заявителю лично или направляется по почте);
-дата составления документа;
-личная подпись заявителя, составившего документ для оформления налоговой льготы.
- удачи всем :)!!!
- ИНН;
-адрес регистрации заявителя;
-дата составления документа;
- удачи всем :)!!!
Я пенсионерка, не работаю, какие документы нужно собрать в налоговую, если за менябудет 13% получать дочь