Сосед обвинил моего мужа в том, что муж якобы разбил стекло в его машине. Написал заявление в милицию. Милиция не возбудила уголовное дело из-за суммы (стоимость стекла была недостаточной для возбуждения дела) . Сосед подал в суд. У нас было алиби, и суд отказал соседу за необоснованностью. Теперь он поперся в Апелляционый суд со своим свидетелем, который якобы видел моего мужа в момент преступления. Как вы думаете, каков будет итог?
Если суд откажет соседу, он еще что-то придумает. Можно его как-то угомонить, не переступив черту Закона? Говорить он с нами отказывается, и четко решил "сбить" с нас денег.
Гражданское право
Посоветуйте, что делать с настырным соседом, который таскает нас по судам?
Лучшая защита это нападение!
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
P.S. Если в удовлетворении иска отказали, значит иск неосновательный.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По поводу свидетеля в апелляционной инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции (ст. 322 ГПК РФ) . Так, что необходимо обосновать: почему свидетеля не допросили в первой инстанции, а потащили сразу во вторую инстанцию.
Желаю успехов!
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Желаю успехов!
Сергей Коштей
спасибо огромное
не идите у соседа на поводу. представьте суду еще пару свидетелей своего алиби. если будет контакт с ним - обязательно сделайте запись этого разговора и сами знайте, что он тоже может записывать. думаю, это последняя инстанция - остальные суды после этих двух скорее всего будут ему отказывать.
да, и не помешает встречный иск за лжесвидетельство.
Сергей Коштей
в апеляции подается встречный иск?
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p840
© КонсультантПлюс, 1992-2013
а подайте на ложный донос и клевету
Кинуть гранату!