Гражданское право

После гибели подруги у не остался муж и две дочери, собственный дом, муж утверждает, что дочери не имеют права на дом

Наследниками первой очереди по закону являются - дети, супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Поэтому, если дом принадлежал Вашей подруге, дети также вправе претендовать на долю наследства.
Удачи!
Марат Башар
Лучший ответ
Имеют, они наследуют после матери, 1/2доли супружеская вот её они и наследуют, правда вместе с отцом, т. е полдома делят на троих.
если несовершеннолетние, то имеют безусловно, а если совершеннолетние, но при этом не оставлено завещание, то они имеют право на выделение доли в наследстве, как наследники первой очереди - там такое распределение 1\2 доля у мужа (как супружеская) - 50%, и 1\2 долю вашей подруги в равных долях между дочерьми и мужем т. е. по 16,6% - итого у дочерей по 16,6%, у мужа 66.6 %
Ramzes
вопрос неполный. Дочери совершеннолетние или нет? Они там прописаны или нет? Дом приватизирован или нет?
Если дом был в общей собственности супругов, то доля матери (если иное не определено договором между супругами, составляет 1/2 долю дома) является наследственной массой и делиться между всеми наследниками первой очереди. К первой очереди относятся: родители, супруги, дети. Таким образом, дочери Вашей подруги - наследники первой очереди и они имеют право на долю в наследстве и не только доли дома, но и другого имущества, на которое распространяется режим общего имущества супругов.
И после этого он имеет право называться отцом?
У дочерей, погибшей (наследодателя) , в первую очередь права наследования по закону, независимо от их возраста. А у мужа, только в том случае, если в момент смерти погибшей, он находился с ней в зарегистрированном браке.
Так же, наследниками первой очереди являются родители погибшей.
Если дети совместные то они имеют право на свою долю жилья. Если дети только матери от первого брака и не были удочерены -то нет.
Светлана, ситуацию можно разрешить, уточнив несколько вопросов.
1. Был ли дом приобретен ДО вступления подруги в брак.
Если ДО, то кто его приобретал?
Если дом ДО брака был в собственности мужа, то он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ погибшей подруги. Значит, в наследственную массу не входит.
Если дом приобретен ДО брака самой подругой, значит он был В ЕЕ СОБСТВЕННОСТИ, и у мужа права собственности на него не было. Значит после ее смерти дом делится на троих наследников (дочерей - вне зависимости от кого они рождены! - и мужа, при условии, что у них был официальный, зарегистрированный брак) . Каждый их наследников получит равную часть доли дома.

2. Если дом приобретен после заключения брака. Тогда дом является ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, т. е. половина дома принадлежит мужу, половина вашей подруге (даже если в свидетельстве о праве собственности указан только один из них) . В этом случае в наследственную массу входит половина дома, бывшая в собственности подруги. И делится она на три равные части между детьми и мужем.

Есть еще нюанс - если между подругой и ее мужем был заключен брачный договор, в котором оговорен иной режим собственности, то тут все может быть по другому и надо смотреть сам договор. Но это вряд ли. В России ОЧЕНЬ редко заключают брачные договоры.
здесь очень много нюансов. А чей это дом? Если подруги, то всё имущество делится в равных частях между наследниками....
Нина Турова
если дом был в её собственности то он переходит мужу и только потом муж может передать его дочерям по наследству или просто оставить дом им смотря сколько им лет
имеют полное право и все права, но и отец имеет право, короче, дом делится на троих. любой адвокат это скажет и суд будет на стороне детей
В данном случае, дочери являются наследниками второй очереди, а если точнее, то муж будет первым. Если дети были прописаны там, то вопрос другой. А вообще по сути, дочери имеют право на половину дома, тоесть на долю погибшей матери.