аппеляция - это обжалование поставнолений мирового судьи;
кассация - от районного суда и Выше.
Гражданское право
Чем отличается кассация от апелляции?
Апелляция - обжалование судебного акта мирового судьи или Арбитражного суда 1 инстанции невступившее в законную силу
Кассация - обжалование судебного акта городкого/районного суда общей юрисдикции НЕ всупившего в законную силу или Арбитражного суда 1 инстнации ВСТУПИВШЕГО в законную силу.
В апелляционной инстанци могут приводится новые доводы и доказательмства.
В кассационной проверяется только правильность выводов суда по имеющимся в деле доказательствам и правильность применения норм материального и процессуального права
Апелляция-обжалование решения суда. Обращение с просьбой, призывом о чем-нибудь.
Кассация-пересмотр, отмена судебного решения высшей судебной инстанцией, в случае нарушений.. .
Кассация от апелляции отличается тем, что кассация основывается на обнаружении или новых фактических обстоятельств, или нарушении закона, сделанных судом по недосмотру. Кассация приводит непосредственно к отмене постановленного решения, а не к постановке нового.
Уважаемая Пилюлька!
Апелляция это:
-обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело;
-жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивировано излагается ходатайство об исправлении или отмене ошибочного или несправедливого постановления нижестоящего суда.
Кассация это:
- прошение о пересмотре и отмене судебного решения (обжалование, опротестование) ;
-пересмотр, отмена судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией по причинам нарушения низшей инстанцией законов или несоблюдения ею правил судопроизводства. При рассмотрении кассационной жалобы существо дела не затрагивается.
Апелляция это:
Кассация это:
Полностью согласна с ответами Палыча и Каралевы Всея Руси