Гражданское право
SOS ! !Курьез с короткой кассацией
Решение, вынесенное 25.05.2011 (ссылки на дату его вынесения мотирировочного окончательного варианта нет в нем), и соответственно, оно в силу вступает04.,06,2011. А получила по почте только 03.06.2011, т.к в заседании не была по причине болезни (справка о болезни в деле есть) просила рассмотреть без меня. Бросилась бегом к юристу, у него другое сложное дело, и он научил, что можно подать кассационную в НЕмотивированном виде типа не согласна а почему не указывать , говорит вынесут определение об оставлении без движенияи датуд срок чтобы лоработать ее. А он тем временем подготовит нормальнуб обоснованную жалобу. И вправду показал мне такие "краткие" касационные жалобы и такие определения где дан срок еще 10 дней - сказал что все так делают, когда так случается, что времени мало . Короче, нарисовали в 5 минут. Отправила короткую жалобу почтой с описью вложения 04,06,2011 (квитануия и опись сохранены). А вчера , не дожидаясь определения об оставленнии без движения, юрист все доработал принес полный вариант жалобы и я снова (10,06,2011) унесла уже полный вариант. А сегодня получила вызов в областной суд на заседание по кассации, датированный 09,06,2011. Выходит, раз она немотивирована, проиграю, ведь там никого уже и слуушать не будут (была раз на кассации по рводу знаю пятть минут на все дело - такое чувство все решено могли бы не ходить). ЧТО ДЕЛАТЬ? (выделено мной) бежать к судье и согнаваться что сделали так нарошно и указать ей что она должна была вынести такое определение - на ее ошибку указать? или ждать до кассационного разбирательства, типа и мотивированную жалобу они "дошлют" в облсуд "вдогонку" заа делом и она все таки попадет (полная мотивированная кас.жалоба) в облсуд до его кассации? или прямиком к председателю суда указать на то, что судья получается и жалобы-то не читала? и еще вопрос- могут ли ее наказать за такое процессуальное "ошибательство" , причем второй раз (желание огромное, потому как она исковое и то не сразу взяла а только через обжалование и то прочитав частную жалобу на возврат иска, позвонила мне и сказала заберите ее пожалуйста я приму искорвое- по моему так нельзя только вышестоящие суды могут отменять. ведь она выенсла определение о возврате иска а потом сама же его и отменила) Очень жду советов? Что будет и что делать? мой юрист уехал в отпуск с чувством исполненного долга, т.к. и мне казалось все правильно ...SOS!!!!
1). Вы неверно рассчитали изначальный срок вступления в силу Вашего решения. Если судебное решение было вынесено 25.05.2011, то последним днем подачи жалобы будет 06.06.2011г.
2). В судах общей юрисдикции действительно принято подавать так называемые предварительные жалобы. Их так прямо и называют - предварительная кассационная жалоба. Не понятно, так ли Вы назвали свой документ.
3). Подойдите к судье или ее помощнику или секретарю и выясните, где сейчас находится Ваше дело и где Ваша мотивированная жалоба. Если все это находится еще в районном суде, убедитесь, что полная жалоба приобщена к делу. У Вас есть право знакомиться с материалами дела причем на любом этапе даже когда дело уже находится в обл. суде. Пользуйтесь этим. Если дело направлено в обл суд - спросите, как они собираются досылать полную жалобу. Убедитесь, что это сделано - накануне кассации ознакомьтесь с делом. В обл. суде. И последний рубеж, который у Вас остается, это при самом рассмотрении. Любое рассмотрение в том числе в обл суде начинается с вопроса - есть ли ходатайства и заявления. Ну вот и сделайте заявление, что желаете знать по материалам какой жалобы сейчас будет идти рассмотрение.
4) В вашем случае действительно есть смысл обратиться с письменным заявлением на имя председателя суда по поводу ненадлежащего исполнения судьей своих обязанностей и привлечения ее к дисциплинарной ответственности. В принципе с таким же заявлением можно обратиться и в квалификационную коллегию судей.
да вы че там с юристом в бирюльке играете что ль сейчас никуда бежать не надо просто идешь на заседание и говоришь что хочу добавить к основной жалобе свои дополнения и докладываешь копию второй жалобы вот и все судья здесь не при чем он рассмотрел бы твою жалобу по существу и отказал бы
Не переживайте, если районный судья не читал вашей полной жалобы. Ему и не нужно это делать. Вы вашу полную жалобу принесите в заседание касколлегии. А еще лучше: узнайте. кто судья-кассатор (конкретный судья, который ваше дело будет читать перед касзаседанием) и передайте мотивированную жалобу ему (или прямо ему, если получится, или через канцелярию под роспись на копии, чтобы были следы, что вы жалобу отдали)
Я в ШОКЕ! Такие люди как вы, суды за 500 метров обходить должны. В суд должен ходить грамотный человек! Если вы ничего не понимаете, и у вас в голове каша, пусть юрист всем занимается!! ! Юрист ваш прав. написали короткую жалобу, после оставления без движения, вы донесли документы. Суд рассматривает дело по всем имеющимся в деле документам! . Вы можете и в заседание принести дополнительные материалы. Не переживайте. Проблемы нет. Никого не накажут.
Все рассмотрят и большую и малую. Но на сякий случай в Облсуд возмите полную кассационную жалобу со штампиком о принятии полной жалобы судом первой инстанции