Гражданское право

Можно ли обжаловать решение суда 1 инстанции в надзор, если не обращались в кассацию?

Шестимесячный срок не пропущен, в кассацию не обращались. По ст. 379.1 ГПК такое основание для возвращения надзорной жалобы как не обращение в кассацию отсутствует. Какая есть практика по этому поводу?
Мда, все сказано, а вывода нет. Мой Вам совет: пишите в кассацию, прикладывайте заявление о восстановлении срока подачи. Смотрите практику в Консультанте+ Ст. 112 ГПК РФ. Отказы обжалуйте в надзор.
Nariman Muhamedov
Лучший ответ
Практика простая. Если сроки для кассационного обжалования решения суда прошли, можно обратиться в надзорную инстанцию. В тексте жалобы нужно отметить, что в кассационном порядке решение не обжаловалось.
Можно, если есть основания. Кассационное обжалование это Ваше право, а не обязанность.
Mahabat Tilekeeva
Можно.
Все уже сказано - судебная практика просто как никогда - такие жалобы подлежат возврату) подавать нельзя) ) Вы можете просить лишь восстановить Вам быстрее срок для кассации - обжаловать туда, если восстановят и молится чтоб быстрее успели пока шесть месяцев для надзора не истекли) ) Удачи
Зачем дизу кидаете если не знаете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N 2
"О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

3. Судам необходимо учитывать, что производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений как дополнительный способ обеспечения правосудности судебных постановлений предполагает возможность его использования только в случае, если заинтересованными лицами были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до его вступления в законную силу (часть 2 статьи 376, статья 377 ГПК РФ) .
Если дело рассматривалось в апелляционном или кассационном порядке, то судебные постановления по делу могут быть обжалованы в порядке надзора не только лицом, по жалобе которого дело проверялось судом второй инстанции, но и другим участвующим в деле лицом, не подававшим апелляционную или кассационную жалобу. Это положение относится и к лицам, не принимавшим участия в деле, чьи права и законные интересы нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Надзорная жалоба и представление прокурора на судебные постановления, не прошедшие стадию апелляционного или кассационного обжалования, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ, как поданные с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ.