Гражданское право

Может ли возникнуть полная правоспособность до 18 лет?

1) да 2) нет 3) только на основании решения суда 4) только с согласия родителей (попечителей)
да
Правоспособность приобретается с рождением и исчезает со смертью.
Ирина Третьякова
Лучший ответ
Может в том случае, если ты женишься до 18 лет
Egor Titov
Гражданская правоспособность возникает у гражданина с момента его рождения. Не путать с дееспособностью.
ПРАВОСПОСОБНОСТЬ у гражданина возникает С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ и прекращается смертью.
Ответ 1..
3+ решение органов опеки и попечительства
Алексей Бузин
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правоспособность возникает с рождения. Правосубъектность = правоспособность + дееспособность. Деликтоспособность = правоспособность + дееспособность + плюс норма ответственности.
George Bakery
что, тест по гражданскому праву пишете???
Дмитрий Rgb
Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью физического лица.

Если речь идет о полной дееспособности, то она может возникнуть при эмансипации, если несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителя, попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Либо полная дееспособность возникает при вступлении в брак до 18 лет.
на основании решения суда при волеизъявлении несовершеннолетнего о б эмансипации и при условии наличия у него постоянного стабильного зароботка
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. (п. 2. ст. 17 ГК РФ)