Гражданское право

Всегда ли совершеннолетием счиатался возраст 18 лет?

Ведь раньше паспорт получали в 16 лет,а сейчас в 14 лет.
Юлия Клычкова
Человек с 16 лет может быть признан эмансипированным ("совершеннолетним"), т. е. полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или решением суда.

Гражданский кодекс РФ
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, адвокат Антон Лебедев
Emin Hasanov
Лучший ответ
Светлана Анатольевна Вопрос ведь не о дееспособности, а о совершеннолетии. Оно в любом случае наступает с 18 лет. У эмансипированных тоже. Или я ошибаюсь?
Нет, не всегда. Есть ст. 27 ГК РФ -Эмансипация. Прочтите. По решению суда несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным.
если женьшься раньше-то с момента регистр брака или, если работает ЧП, то эмансипация
смотря где? у нас в России? так почитай историю. думаю читать умеем) )
ну и что. причем здесь паспорт? есть закон. а против закона не попрешь
мое мнение, паспорт дает право быть отдельным от родителей и их опеки. а работать. и стать самостоятельным можешь стать хоть в 10лет
Светлана Анатольевна Совершеннолетие по закону наступает только с 18 лет. Но эмансипированным ( полностью дееспособным могут признать по суду и раньше, если человек сам зарабатывает, и может содержать себя полностью. С 10 лет прием на работу не разрешен, да и возраст такой, что никакой суд не признает такого ребенка эмансипированным. Но эмансипированный - не равнозначно совершеннолетний. В любом случае совершеннолетие наступает с 18 лет.
совершеннолетие не есть факт вашего возраста, законом предусмотрены моменты с которого лицо может считаться полностью совершеннолетним (не берем пример права сша, франции и других стран, где 12 летнего могут признать совершеннолетним за совершение преступления) - у нас, в РФ - это распростроняется только на гражданско-правовые отношения..
Лёха .
В России-ДА!
да!
наверное да