Гражданское право

Будет ли иметь право наследования моего имущества ребенок, в отношении которого по суду доказано мое отцовство

CТ. 53 CК РФ четко определяет права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети родившиеся в браке. То есть ребёнок имеет право наследования при чём на основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди. Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 111 ГК РФ ) следовательно вы можете не указывать ребёнка в завещании, как наследника... Но если ваш ребёнок к моменту вступления в наследство будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным, то на основании ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, он имеет право на обязательную долю наследства, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону ( обязательная доля)
Оксана Форысюк
Лучший ответ
Обязательно. А Вы что не знали что в аптеке продаются презервативы. В следующий раз знайте, а то настрогаете наследников
Будет иметь.
Конечно, будет.
T@
T@тьян@
Конечно... причем он наследник первой очереди....
Behruz Sharopov
По закону.
Ксюша Баша
Будет наравне с другими детьми, если есть
Руслан Маженов
Однозначно. Ваш ребенок - ваш наследник по закону.
Конечно! Он имеет полное право.
По закону естественно будет.
Статья 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Даже если бы наследодатель составил завещание на наследника другой очереди, ребенок бы имел обязательную долю.