В случае отсутствие наследников имущество признается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.
Принятие наследства не требуется, но для оформления права собственности необходимо свидетельство о праве на наследство.
Указанное заявление получают налоговые органы и передают все правоустанавливающие документы в органы уполномоченный распоряжаться имуществом государства.
Недвижимым имуществом, за исключением жилых помещений, и движимым имуществом распоряжается Росимущество, а вот кто распоряжается денежными средствами?
К кому кредитор должен предъявлять требование в случае наличия задолженности у наследодателя и если наследство состоит исключительно из денежных средств, находящихся на счетах в банке?
Гражданское право
Наследование выморочного имущества
В общем порядке Российская Федерация отвечает по долгам наследодателя перед его кредиторами в пределах стоимости перешедшего к ней выморочного имущества. За счет выморочного имущества возмещаются расходы, вызванные смертью наследодателя, и расходы на охрану наследства в пределах его стоимости.
Федеральным органом исполнительной власти, управомоченным принимать выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения) , акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций, осуществлять учет федерального имущества и его передачу в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) . Выморочное имущество, становясь федеральной собственностью, поступает в государственную казну Российской Федерации. Дальнейшая его судьба зависит от вида имущества.
Имущество, которое может находиться в собственности субъекта Российской Федерации, определено в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-РФ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а в собственности муниципальных образований - в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
требование кредитора к наследственному имушеству либо к наследникам которые его приняли общий срок исковой давности три года . иск в федеральный суд. если деньги как вы говорите на счетах в банке вам банк выплатит на основании решения суда и пишите ходотайство - наложить арест на счет "уйдут деньги "--замучиетесь "бегать".
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Имущество выморочное - имущество умершего человека, не имеющего наследников по завещанию и закону, переходящее согласно гражданскому праву в собственность государства.
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
Gohar Parsamyan
Вау, спасибо! Вы даже энциклопедию открыли, это круто.
Почему вы перед этим мой вопрос не прочли?
Если не примите мер деньги останутся в банке
Gohar Parsamyan
*бьюсь головой об стенку*
А конструктивный ответ, а не пророчества о будущем есть?))
Вполне понимаю, что меры принять нужно, опишите какие.
зы. Или вы рейтинг нарабатываете?)