Гражданское право

моей бабушке "впарили" какой-то техн. аппарат, заговорили и выманили 4000 тыс рублей, может ли она его вернуть, еще

Откуда у бабушки 4 млн. рублей? ! Что за аппарат, как именно "впарили"?

>>> в течение 14 дней можно вернуть не объясняя причин. >>>
Смотря какой товар, и как продан. Объяснять причины потребитель обязан по закону ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, если обмен или возврат возможны в принципе.
>>мне сказали пишите заявление на возврат, которое будет рассмотрено в теч. 10 дней>>
НапишИте, полУчите отказ в духе "У Вас нет законного права вернуть товар", и только.

В нашей практике чаще всего встречается разъездная торговля, когда демонстратор приезжает к потребителю на дом, показывает товар и потребитель заключает договор купли-продажи. Такой способ продажи исключает возможность применения ст. 26.1 ЗоЗПП о продаже товаров дистанционным способом, при котором возможно вернуть товар в течение семи дней после передачи.

Согласно ст. 25 ЗоЗПП, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях возврату и обмену при надлежащем качестве не подлежат, даже в 14 дней. Если это радиоэлектронное устройство с гарантийным сроком - оно тоже "невозвращенец".

Вы пишете - "я знаю, что по закону она имеет право его вернуть". На чем основано это знание, если не cекрет?
Вернуть товар можно, если он имеет недостатки - ст. 18 ЗоЗПП. При надлежащем качестве - нельзя, если это радиоэлектронное устройство с гарантийным сроком.

Я думаю, что вернуть такой товар продавцу можно только если в документации на товар о нем не была предоставлена надлежащая информация, которая является обязательной по ст. 10 ЗоЗПП. Например,
если этот товар - прибор медтехники, в документации должно быть сказано о наличии противопоказаний - но продавцы таких товаров сейчас предусматривают все возможности для закрытия таких лазеек и всю необходимую информацию о товарах предоставляют, включая установочные данные о сертификации.

Шансов вернуть прибор самостоятельно у Вас практически нет, попробуйте воспользоваться помощью квалифицированного юриста, имеющего опыт защиты прав потребителей - но и в этом случае, повторюсь, шансы практически нулевые.
Михаил Черненко
Лучший ответ
Если знает куда... то может... но если подставная фирма... вряд ли...
в течение 14 дней можно вернуть не объясняя причин.
когда пойдете возвращать возмите с собой 2 понятых.
если не примут идите в администрацию города в отдел по торговле (или в соответсвующий) .
они подскажут как дальше действовать. (возьмите шоколадку с собой)
Сережа Ким
эт мошеничество.... заявление в милицию.... и думаю поможет