Гражданское право

Насколько правомерно навязывание ламп энергосберегающих?

У меня в люстре 5х75. Или нет, две из них по 100. Потолок -3м, комната -16м. Освещение вполне оправдано. За электроэнергию платим. Почему я должна жертвовать зрением, ради псевдоэкономии? А вот проезжаешь часов этак в 20-00 мимо Мосгорсуда - иллюминация во всех окнах!
Елена Галова
Вы абсолютно правы. Согласно закону о потребителях никто не вправе нам навязывать лишние услуги. Но беда в другом. Лампы эти мы не производим. Это очень вредное производство и Запад перекинул свои заводы в Китай. И даже там стали стонать от ртутных отравлений. А нам куда эти лампы выкидывать? Вся Россия в ртутную помойку превратится. Второе. Второе: более половины бытовой электроэнергии у нас потребляют всего 15-17% населения, а платят они столько же сколько и пенсионеры. На западе всё по-другому. В промышленности основные пожиратели электроэнергии - аллюминиевые заводы господина Дерипаски. Но какое нам дело до его прибылей. И, наконец, последнее. Энергосбережение - это хорошо. Но. как пенсионерам заменить всё бытовую технику? Кто-то хочет на всех нас хорошо заработать под благовидным предлогом.
Оля Фельк
Лучший ответ
Ольга Петровна к Вам что милиция приходила и заставляла лампочки менять?
Вы бы хоть разобрались для начала в чём разница между лампами накаливания и энергосберегающими
Igor Baltatescu
Елена Галова Анатолий Канович, в том то и дело, что мы имели дело с энергосберегающими - темно и перегорают так же быстро.

Кроме того, лампы накаливания просто перестанут выпускать, а у меня нет места для хранения ящиками
Я уже купила лампочек на 20 лет вперёд-мне пох как-то...
Вадим Бегун
Конечно, это неправомерно! А если не будет в продаже обычных лампочек - куда ж деться.. . Мне тоже энергосберегающие лампочки не нравятся, у них свет какой-то мертвенный!
Gala Makarenko
моё мнение правельно и делают что лампы накаливания снимают с производства у них КПД около 40%от потребляемой мощности остольные 60% греют улицу энергозберегающие КПД до 80% у меня на люстре 5 ламп тёпого света на 2700 k отлично светятя я мрак не люблю и потроны на люстре не плавятся ( энергосберегающая лампа на 2700k с потреблением 25 w преравниваются к 150 w ламп накаливания) единственый недостаток энергосберегающей лампы это цена 5 шт мне обошлись почти в 1000 руб
Елена Галова Вот-вот.
И из строя они выходят с завидной регулярностью
Я вчера вечером сидела и рассчитывала ск мне нужно закупить лампочек про запас, так как у меня дома люстры из чешского хрусталя, а при энергосберегающих лампах хрусталь перестаёт "играть" и они напоминают привокзальные плафоны. весь домашний уют коту под хвост. на валокордине уже второй день, так как для меня это очередная головная боль. зато заснуть раньше половины первого не получается. от подсветки здания ГАЗПРОМА светло ярче, чем днем!! ! после принятия ГД закона обратной дороги не будет (((
Zz ___
Покупайте Теплый свет ну или 2700 k и норм, я не жалуюсь на глаза совсем!!!