Гражданское право
энергосберегающие лампы
должен ли продавец давать гарантию на лампы? и имею ли я права обменять их в течении 14 дней если они мне не подошли по цвету или размеру? ? если возможно, то ответьте с ссылкой на официальные документы. спасибо
Нет, не должен. Однако, если гарантийный срок на данный товар был установлен изготовителем этого товара, то продавец отвечает за качество в пределах этого срока.
Если гарантийного срока ни изготовитель ни продавец не установил, то Вы имеете право поменять исправную лампу в течении 14 дней, если сожранена клмплектация, товарный вид и т. п. и если нет следов эксплуатации.
Ст. 25 ЗоЗПП и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
я не обменяю со своим римским правом пусть юристы меняют они голову морочат. данную лампу надо не выключать . при включении возникает бросок тока .как и обычные лампочки это губит .. надо отрегулировать чтобы лампочка включалась в сеть постепенно небыло броска тока. вообще как говорят юристы договор о платном оказании услуг тоесть торговля сгорела ваша лампочка или нет не обязана отвечать . вам была оказана услуга продана лампочка причем тут торговля . договор о возместном оказании услуг
Да обменять лампочки в течении 14 дней можно
ЗоЗПП
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Лампочки не входят в перечень товаров, которые не полежат обмену, поэтому менять их можно.
А гарантию на лампочки даёт производитель. На энергосберегающие это 1-2 года, но горят они так же как и обычные. В нашем магазине задолбались их менять по гарантии, потому как доказать, что она вышла из строя вследствие перепада напряжения -хлопотно и не стоит того. Не меняем только при механичесокм повреждении - в смысле, когда лампочка битая, даже если разлетелась от перенагрузки. Поди докажи, что сама, а не сам об землю.
ЗоЗПП
Yuliya Kolesinskaya
хорошо, но если посмотреть в перечень товаров не подлежащих обмену, то есть такой пункт "технически сложный товар, на который распространяется гарантийные сроки - обмену или возврату не подлежит". и где должна содержаться информации про гарантию? на коробке ее нет, продавец сказал, что никакой гарантии не дает.